Чем грозит подделка недействительной банковской или дисконтной карты?

У банковских карт есть срок действия. Сейчас 2018 год, чем грозит подделка банковской карты у которой срок действия закончился к примеру в 2012 году? Чем грозит подделка дисконтной карты?

, Григорий, г. Москва
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Григорий!

За внешнюю подделку банковской карты, если ее нигде не будут использовать ничего не грозит. Кроме того, с истечением срока действия карты она блокируется и становится бесполезной. Однако, если все же удастся провести операцию с использованием поддельной банковской карты, то виновнику грозит уголовная ответственность, предусмотренная ст. 159.3 УК РФ:

Мошенничество с использованием электронных средств платежа — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если будет подделана дисконтная карта и с ее помощью получена скидка, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.