Наступает ли уголовная ответственность при краже лошади?

Здравствуйте! Наступает ли уголовная ответственность у лица которое присвоило себе чужую лошадь, при том что лошадь находилась без присмотра и ходила по всей деревне.

, Сергей, г. Краснодар
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Вопрос об уголовной ответственности за хищение чужого имущества решается в зависимости от наличия в действиях состава преступления:

Объектом преступления являются отношения собственности: если отсутствует владелец лошади, то имущество признаётся бесхозяйным и состав преступления отсутствует. Если же имеется владелец лошади, то вопрос о составе преступления решается в зависимости от субъективной стороны преступления — т.е. наличие или отсутствия вины.

Вина — это психическое отношение лица, к своим действиям. Применительно к Вашему случаю, вина отсутствует если вы искренне полагали, что лошадь бесхозяйная. Если же Вам было известно, что лошадь кому-либо принадлежит и вы забирали эту лошадь с целью обращения в свою пользу или пользу иных лиц, то Ваши действия могут быть расценены как хищение.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Сергей!

Есть риск привлечения к уголовной ответственности, если вдруг объявится собственник лошади.

Но этого можно избежать.

Согласно ч. 1 ст. 230 ГК РФ лицо задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаружении животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

В таком случае, получается что вы пытались розыскать собственника безнадзорной лошади, следовательно у вас не было умысла на незаконное присвоение чужого домашнего животного, следовательно отсутствует объективная сторона состава преступления.

Согласно ч. 1 ст. 231 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании приобретает право собственности на него.