Как при разводе доказать, что деньги на покупку квартиры использовались только мои?

Добрый день. У моего папы в собственности была квартира, он ее продал за 2 000 000 и отдал деньги мне на покупку новой кввртиры. Я находясь в браке купила квартиру за 3 500 000. 2 000 000 денег от папы, часть в ипотеку на себя. Ипотеку оплачивали вместе с мужем. После развода на какую долю в квартире он может претендовать? И как доказать что 2 000 000 это личные денежные средства на которые он не может претендовать.

, Юлия, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После развода на какую долю в квартире он может претендовать?

Может претендовать на половину квартиры, если вы не докажете, что часть денег вкладывали из подаренных вам средств

И как доказать

Одного универсального способа на все случаи не существует, нужно изучать документы и разбираться в деталях. В общем и целом нужно доказать факт получения денег и использования именно этих денег в покупке квартиры

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы купили квартиру уже в браке? если да, то, чтобы подтвердить сумму, внесенную лично Вами, необходимы какие — то документы (чеки на Ваше имя, может быть папа Вам передал по договору как-то эти деньги), Можете попробовать составить договор между папой и Вами о передаче денежных средств или расписку. При разводе суд делит имущество по сути пополам.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, 2000000, которые Вам отдал отец, можно оформить договором дарения, и эта сумма будет только вашим имуществом. НО, как только вы находясь в законном браке, реализуете свое право «покупателя», вы приобретаете собственность  «общедолевую» с супругом.

После развода на какую долю в квартире он может претендовать?

Юлия

50% по умолчанию…

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

К сожалению с такой проблемой сталкивается достаточно большое количество граждан и лучший выход из неё это брачный контракт.

Так же было бы не лишним фиксировать документально такие подарки!

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

Доходы супругов.

Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

Ценные бумаги, доли в капитале.

Паи, вклады.

Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.

Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.).

Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).

Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.

Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.

Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.

 Таким образом, если Ваш отец никак не зарегистрировал и документально не оформил свой подарок, то доказать, что это деньги были подарены будет проблематично.

Однако попробовать можно, если Ваш бывший муж не будет отрицать факт подарка, а ваш отец может в доказательство предоставить договор купли -продажи своей квартиры на данную сумму!