8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе доказать, что деньги на покупку квартиры использовались только мои?

Добрый день. У моего папы в собственности была квартира, он ее продал за 2 000 000 и отдал деньги мне на покупку новой кввртиры. Я находясь в браке купила квартиру за 3 500 000. 2 000 000 денег от папы, часть в ипотеку на себя. Ипотеку оплачивали вместе с мужем. После развода на какую долю в квартире он может претендовать? И как доказать что 2 000 000 это личные денежные средства на которые он не может претендовать.

, Юлия, г. Пермь
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

После развода на какую долю в квартире он может претендовать?

Может претендовать на половину квартиры, если вы не докажете, что часть денег вкладывали из подаренных вам средств

И как доказать

Одного универсального способа на все случаи не существует, нужно изучать документы и разбираться в деталях. В общем и целом нужно доказать факт получения денег и использования именно этих денег в покупке квартиры

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
1
0
1
0
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы купили квартиру уже в браке? если да, то, чтобы подтвердить сумму, внесенную лично Вами, необходимы какие — то документы (чеки на Ваше имя, может быть папа Вам передал по договору как-то эти деньги), Можете попробовать составить договор между папой и Вами о передаче денежных средств или расписку. При разводе суд делит имущество по сути пополам.

1
0
1
0
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Юлия, 2000000, которые Вам отдал отец, можно оформить договором дарения, и эта сумма будет только вашим имуществом. НО, как только вы находясь в законном браке, реализуете свое право «покупателя», вы приобретаете собственность  «общедолевую» с супругом.

После развода на какую долю в квартире он может претендовать?

Юлия

50% по умолчанию…

1
0
1
0
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

К сожалению с такой проблемой сталкивается достаточно большое количество граждан и лучший выход из неё это брачный контракт. 

Так же было бы не лишним фиксировать документально такие подарки! 

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно нажитого имущества:

Доходы супругов.

Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

Ценные бумаги, доли в капитале.

Паи, вклады.

Доходы учитывают от любой деятельности (трудовой, интеллектуальной, предпринимательской), а так же пенсии и иные материальные довольствия, не имеющие целевого назначения. Причём если супруг не имел дохода в период брака по уважительным причинам (болезнь, ограничивающая трудоспособность, уход за детьми), то он не лишается права на совместно нажитое имущество.

Ст. 36 СК РФ перечисляет предметы, относящиеся к личному имуществу:

Имущество, приобретенное супругом до заключения брака.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в дар, наследство и др.).

Вещи индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и предметы роскоши.

Права на результаты интеллектуальной деятельности (ст. 1128 Гражданского Кодекса РФ).

Не считается так же совместно нажитым:

Недвижимое имущество, права на которое супруг получил в браке, но на основании первичной приватизации.

Имущество, приобретённое на личные средства супруга, имеющиеся у него до заключения брака.

Доходы специального целевого назначения, такие как материнский капитал, премии за достижения в области спорта, науки, искусства, материальная помощь при реабилитации после травмы или ранения, государственные награды.

 Таким образом, если Ваш отец никак не зарегистрировал и документально не оформил свой подарок, то доказать, что это деньги были подарены будет проблематично. 

Однако попробовать можно, если Ваш бывший муж не будет отрицать факт подарка, а ваш отец может в доказательство предоставить договор купли -продажи своей квартиры на данную сумму!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын
Добрый вечер! В покупке квартиры участвовали я, мой несовершеннолетний сын и совершеннолетний сын! Нам принадлежит по 1/3 доли! Квартира покупалась за 1600000, из них 400000 тыс мат капитал, 450000 кредитные средства, 750000 тысяч оплачивал старший сын! Имеет ли он право заявить на имущественный вычет в размере 750000 или сумма берется исходя из долей???
, вопрос №4018972, Светлана, г. Липецк
Взыскание задолженности
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
Скажите пожалуйста, такая проблема, перевел деньги человеку случайно, у него эта карта ористована и в банке сказали, что деньги уже списаны, какая вероятность вернуть деньги?
, вопрос №4018897, Константин, г. Москва
Побои
Как доказать, что это не от рук педагога?
Ребенок придя из детского сада, вечером показал на теле царапины от ногтей рук и сказал , что его избила педагог детского сада. Родители на следующий день написали заявление в полицию и сняли побои. Как доказать, что это не от рук педагога?
, вопрос №4017994, Светлана, г. Барнаул
Право собственности
Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю?
Добрый день. Развожусь с мужем, покупаю квартиру с использованием мат. капитала. Младшая дочь 14 лет остается со мной, старшая 19 лет, студент очная форма. Обязана ли я ей при покупке квартиры выделять долю? И когда она теряет право на вылеоение доли при пркупке квартиры с использованием мат, капитала?
, вопрос №4017808, Любовь, г. Москва
Семейное право
При покупке квартиры из семьи из 5 человек, по 1/5 как делятся доли если младшему ребёнку 4 года, 15 лет, 17 лет
При покупке квартиры из семьи из 5 человек ,по 1/5 как делятся доли если младшему ребёнку 4 года , 15 лет , 17 лет
, вопрос №4017585, Юлия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 25.09.2018