Какое наказание грозит за мелкое хищение по ст 158 УК РФ?

Мы с подругой пошли в магазин ленту,где набрали товар не привышающую сумму 1000

Нас поймали,увезли в отдел полиции

Там писали объяснительную

Дело в том,что один из товаров я не брала,а он был куплен ещё давно

Его так же изъяли

Так как мы учимся в техникуме,позвонили нашему соц педагогу,и нас забрала классный руководитель

На следующей день мы писали объяснительную в техникуме

Нам сказали что за подобное могут отчислить,и штраф в сумму 10000 р

Так же учёт в 4 года

Ранее подобных инцидентов не было

Можно узнать свои права в данной ситуации?

, Настя, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Настя,

если другой товар был куплен раньше, Вам следует указать на обстятельства приобретения товара, они вполне доказуемы. Если сумма похищенного не превышает 2500 р(по оптовым ценам, а не розничным!!!), то эт не ст.158 УК РФ, а административное правонарушение:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Важно!!!

Вам с подругой следует дать объяснения, что Вы не действвали по предварительнму сговору, что каждая действовала на свой страх и риск одновременноо.

В противнм случае ответственнсть по ч.2 ст.158 УК РФ наступит независимо от суммы похищенного (квалифицированная кража):

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору;

Ждите вызов в полицию либо повестку в суд. Но интересно также, был ли составлен протокол осмотра места происшествия следователем?