Как правильно оформить доверенность на продажу наследства?

Здравствуйте! Я являюсь наследником имущества после смерти отца.1/2 комнаты ( кадастровая стоимость 420 000 руб.,на продажу - 350 000 руб.) вторая 1/2 комнаты принадлежит моему брату. Делом о получении наследства занимается моя мама по доверенности с правом подписи,нотариус же требует доверенность на продажу комнаты. Сама комната находится в одном городе, моя мама живет в другом городе и я живу в другом городе. Нотариус имеет возможность электронно переслать документы Росреестра к маме в город и подтвердить их у другого нотариуса? Второй вопрос- какова цена такой доверенности? Это и есть договор купли-продажи или это разные документы? Спасибо

Уточнение от клиента

При составлении доверенности на продажу комнаты нужны оригиналы документов из Росреестра?

, Галина, г. Владимир
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Галина

Сама комната находится в одном городе, моя мама живет в другом городе и я живу в другом городе. Нотариус имеет возможность электронно переслать документы Росреестра к маме в город и подтвердить их у другого нотариуса? Второй вопрос- какова цена такой доверенности? Это и есть договор купли-продажи или это разные документы?

Не понятно зачем нотариусу доверенность с правом продажи, если у матери имеется доверенность на вступление в наследство. Можете оформить такую доверенность.

Доверенность и ДКП это разные вещи

При составлении доверенности на продажу комнаты нужны оригиналы документов из Росреестра?

Да, документы, подтверждающие Ваше право собственности нужны в оригинале, можете еще у нотариуса этот момент уточнить

Галина
Клиент, г. Владимир

Спасибо. А стоимость такой доверенности примерно можно узнать? Мне насчитали 7800 руб., но уточняли кадастровую стоимость и стоимость на продажу, возможно мне насчитали именно договор купли-продажи, а не доверенность на продажу?

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Нотариальный документы не пересылаются в электронном виде. Кроме того один нотариус другому может дать только запрос, но не доверенность. Доверенность на продажу квартиры не заменяет сам договор купли продажи, который должен заключить предстаивтель по доверенности.

Галина
Клиент, г. Владимир

То есть я сначала оформляю на мою маму доверенность на продажу, а она уже с этой доверенностью сможет заключить договор купли-продажи без моего участия?

Да, вы все правильно поняли. Но только после того как право собственности будет зарегистрировано на вас.