8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли выплата алиментов без оформления соглашения у нотариуса?

Добрый день. Возможны ли выплаты алиментов простым переводом на карту бывшей супруге, с сохранением чеков переводов? не составляя соглашения о выплате алиментов у нотариуса. Либо возможно ли открыть счет в банке на имя ребенка с правом матери снимать деньги?

25 сентября 2018, 07:21, Иван Дудкин, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

25 сентября 2018, 11:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью?
Добрый день Возможна ли выплата алиментов не деньгами, а недвижимостью/долей недвижимости? Если да, то как это оформить?
14 ноября 2019, 16:34, вопрос №2588121, Владимир, г. Таганрог
1 ответ
Исполнительное производство
Возможна ли выплата алиментов с работы по совместительству?
Здравствуйте. У мужа превратилась основная работа на этом же предприятии по совместительству, он устроился на другую основную работу на другом предприятии. Вопрос, можно ли оставить выплату алиментов по старому месту работы, алименты по суду определены в фиксированной сумме выплат.
28 июня 2017, 02:46, вопрос №1680472, Света,
2 ответа
Исполнительное производство
Возможна ли выплата алиментов только по судебному приказу, без обращения в службу приставов?
Добрый день. Возможна ли выплата алиментов только по судебному приказу без обращения в службу приставов? Т. е. плательщик сам готов передать в бухгалтерию судебный приказ и необходимые реквизиты. Спасибо.
28 сентября 2015, 11:59, вопрос №989466, Алла, г. Выборг
2 ответа
Алименты
Возможна ли выплата алиментов с даты развода?
Развод был в 2007 г.На алименты я подала 13.11.14 г.на 1/4 части. Бывший муж написал встречное заявление на уменьшение размера алиментов, на 1/6 части ,т.к. у него появился ещё ребёнок. 13.01.15 г.у нас будет суд по уменьшению размера алиментов и выплаты алиментов с даты подачи моего заявления .
09 января 2015, 12:21, вопрос №678588, Заикина Наталья Юрьевна, г. Асбест
1 ответ
Алименты
Возможна ли выплата алиментов?
Здравствуйте! Мой отец инвалид 2 группы получает пенсию в размере 9000 рублей +2000 социальные надбавки! До 18 лет он платил алименты сейчас нет!Я поступила в институт нужна материальная поддержка от него! Но он утверждает что из 9000 он платит 5000 за квартиру и 4000 остается,а это ниже прожиточного минимума! Возможна ли в таком случае выплата алиментов и куда нужно будет обратиться?
30 августа 2014, 04:10, вопрос №544086, Дина, с. Аликово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2018