Как мне взыскать ущерб с собственника соседнего участка?

Здравствуйте! У меня в собственности земельный участок, на котором построен жилой дом. Участок обнесен забором. Два года назад пустырь возле моего дома был выкуплен, началась стройка. Был построен магазин, одноэтажный. Вдоль моего забора был организован проезд к этому магазину. При этом в ходе строительных работ был существенно поврежден мой забор (фактически завален в результате строительных работ). Кроме того, один край магазина находится на расстоянии меньше метра от моего участка и огораживающего забора. Как мне взыскать ущерб с собственника соседнего участка за испорченный забор? НАдо ли для этого проводить какие-то экспертизы? Если да, то какие?

, Андрей, г. Омск
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если Вашему имуществу был нанесен ущерб, Вы вправе обратиться в суд за компенсацией. Но для этого надо доказать факт ущерба, и что ущерб причинен именно ответчиком. Факт ущерба может подтверждаться оценочной экспертизой, если забор не восстановлен или чеками, подтверждающими выполнение работ.