Можно ли взять академический отпуск до 18 лет по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте.

Я бы хотела поинтересоваться.

Мне 17 лет, я учусь в техникуме, перешла на 2-й курс.

Могли я взять академ.отпуск по семейным обстоятельствам?

Нас в семье четверо, в июле родилась сестра, на данный момент ей 2 с половиной месяца.

Брат - 2й класс.

И сестра 8й класс.

Катастрофически не хватает денег.

Мама тоже работать не может.

Деньги за ребенка дают, но очень мало, чтобы обеспечить семью.

Я бы хотела помочь маме и устроиться где-нибудь подработать.

Ибо хочется и накормить семью и одеть.

Т.к скоро зима, отопление, свет, ремонт в доме, и теплая одежда.

Подскажите, смогут ли мне в техникуме по такой причине дать академ на время?

, Елена, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да, у Вас есть основание для оформления академического отпуск. Право на академический отпуск имеют обучающиеся в высших учебных заведениях или образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Взять отпуск можно в связи с медицинскими показаниями, семейными и иными обстоятельствами. Он не может быть больше 2 лет. Для оформления академического отпуска Вам необходимо обратиться в Ваше образовательное учреждение. Туда надо подать заявление о предоставлении Вам академического отпуска.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Приказ  Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 05.11.98 № 2782 "О порядке предоставления академических отпусков"

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

Основанием для издания приказа является:

в других исключительных случаях — личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.