Могут ли привлечь за починку машин своим друзьям в своем гараже?

Добрый день! Ситуация следующая, у моего отца свой гараж на территории частного дома. Он механик со стажем, имеет три своих машины, которые периодически ремонтирует в гараже. Порой приезжаю я с мужем и чиним нашу машину, а иногда он помогает с починкой друзьям. Соседи точат зуб на мою семью и сейчас написали заявление на отца в прокуратуру, что он ведет незаконную предпринимательскую деятельность. Вопрос, что грозит папе? Не уж то он не имеет права заниматься ремонтом своих машин, и машин друзей в своем гараже?

, Ксения, г. Калининград
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Конечно, в своем гараже можно ремонтировать свои машины и помогать друзьям. Но если таких «друзей» будет много и тем самым будет извлекаться доход, то это уже повод для беспокойства.

Под незаконной предпринимательской деятельностью будет пониматься деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации.

Следовательно, для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, а также, в случае необходимости, получить лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности.

В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, т.е. ведения деятельности в отсутствие государственной регистрации или лицензии, за нее установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Поэтому, если в ходе проверки будет установлен данный факт, то штраф точно будет.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос, что грозит папе? Не уж то он не имеет права заниматься ремонтом своих машин, и машин друзей в своем гараже?

Ксения

Ксения, добрый день. Описанная ситуация не входит в компетенцию прокуратуры. Поэтому не переживайте, но если отец действительно осуществляет для третьих лиц ремонт за деньги, лучше оформить ИП. Это не будет дорого, зато спокойно.