8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли привлечь за починку машин своим друзьям в своем гараже?

Добрый день! Ситуация следующая, у моего отца свой гараж на территории частного дома. Он механик со стажем, имеет три своих машины, которые периодически ремонтирует в гараже. Порой приезжаю я с мужем и чиним нашу машину, а иногда он помогает с починкой друзьям. Соседи точат зуб на мою семью и сейчас написали заявление на отца в прокуратуру, что он ведет незаконную предпринимательскую деятельность. Вопрос, что грозит папе? Не уж то он не имеет права заниматься ремонтом своих машин, и машин друзей в своем гараже?

, Ксения, г. Калининград
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

Конечно, в своем гараже можно ремонтировать свои машины и помогать друзьям. Но если таких «друзей» будет много и тем самым будет извлекаться доход, то это уже повод для беспокойства. 

Под незаконной предпринимательской деятельностью будет пониматься деятельность, осуществляемая в отсутствие или с нарушением правил государственной регистрации.

Следовательно, для того, чтобы заняться законной предпринимательской деятельностью, необходимо в установленном порядке зарегистрировать юридическое лицо или приобрести статус индивидуального предпринимателя, а также, в случае необходимости, получить лицензию на осуществление лицензируемых видов деятельности.

В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, т.е. ведения деятельности в отсутствие государственной регистрации или лицензии, за нее установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Поэтому, если в ходе проверки будет установлен данный факт, то штраф точно будет. 

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос, что грозит папе? Не уж то он не имеет права заниматься ремонтом своих машин, и машин друзей в своем гараже?

Ксения

Ксения, добрый день. Описанная ситуация не входит в компетенцию прокуратуры. Поэтому не переживайте, но если отец действительно осуществляет для третьих лиц ремонт за деньги, лучше оформить ИП. Это не будет дорого, зато спокойно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.09.2018