Изменится ли моя пенсия при переезде в область?

Здравствуйте.

Я инвалид детства, сейчас 3 гр. Прописан в САО Москвы в своей квартире. Пенсию оформляли, когда еще был ребенком, оформляла мать по своему месту проживания и прописки, т.е. я числюсь в Пенсионном фонде по её району (ЗАО). Хочу продать свою квартиру и купить другую в ближайшем Подмосковье (Новые Химки или Красногорск) и прописаться там. Изменится ли моя пенсия в данном случае? Ведь я числюсь не по месту прописки, а по месту прописки матери. Спасибо.

, Максим, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Я инвалид детства, сейчас 3 гр. Прописан в САО Москвы в своей квартире. Пенсию оформляли, когда еще был ребенком, оформляла мать по своему месту проживания и прописки, т.е. я числюсь в Пенсионном фонде по её району (ЗАО).

Совершенно не важно в каком районе или округе Москвы Вы оформляли пенсию

Хочу продать свою квартиру и купить другую в ближайшем Подмосковье (Новые Химки или Красногорск) и прописаться там

В случае переезда (снятия с регистрационного учета по месту жительства) из Москвы в Московскую область у Вас изменятся доплаты к пенсии. А так, как в Москве доплаты значительно выше, чем в Московской области это скажется на вашем доходе не лучшим образом.

Если Вы хотите переехать за МКАД и сохранить имеющуюся пенсию — рассмотрети варианты приобретения квартиры в «новой Москве»

Максим, здравствуйте!

Я инвалид детства, сейчас 3 гр. Прописан в САО Москвы в своей квартире. Пенсию оформляли, когда еще был ребенком, оформляла мать по своему месту проживания и прописки, т.е. я числюсь в Пенсионном фонде по её району (ЗАО).

Совершенно не важно в каком районе или округе Москвы Вы оформляли пенсию

Хочу продать свою квартиру и купить другую в ближайшем Подмосковье (Новые Химки или Красногорск) и прописаться там

В случае переезда (снятия с регистрационного учета по месту жительства) из Москвы в Московскую область у Вас изменятся доплаты к пенсии. А так, как в Москве доплаты значительно выше, чем в Московской области это скажется на вашем доходе не лучшим образом.

Если Вы хотите переехать за МКАД и сохранить имеющуюся пенсию — рассмотрите варианты приобретения квартиры в «новой Москве»