Как долю перевести в статус жилое помещение?

Здравствуйте! У меня долевая собственность 34/601. Весь этаж одна квартира. Бывшее общежитие. 137 серия. 32 правообладателя. Моя доля - это отдельная изолированная однокомнатная квартира. Вопрос: Возможно ли оформить мою долю в статус жилого помещения или квартиры? Что для этого нужно? Куда обращаться?

С уважением, Ганна!

, Ганна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ганна! Разрешение Вашей ситуации проблемно.

Возможно ли оформить мою долю в статус жилого помещения или квартиры?

Жилым помещением Ваша доля уже является. Отдельной квартирой, конечно, нет.

Хотя законодательно это возможно.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

То есть, теоретически при согласии всех остальных собственников Вы можете заключить с ними соглашение о выделе Вашей доли, а, в случае, если такое согласие отстутствует, обратиться за выделом доли в суд. Но здесь другие проблемы. Дело в том, что Ваше помещение может быть выделено только в том случае, если оно является изолированным, как любая квартира. Выделить в натуре долю возможно, если в результате будет создано пригодное для проживания отдельное жилое помещение, в котором можно оборудовать отдельный вход (или он уже имеется) и независимые от другой части помещения коммуникации. При этом площадь выделяемой доли должна составить не менее 28 квадратных метров. Если Ваше жилое помещение соответствует этим требованиям, можете начать с согласования с другими собственниками. Если не получится, в судебном порядке. Для этого Вам нужно будет подготовить техплан, обратившись к кадастровому инженеру.

Ганна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Елена! А с чего начинать? Где взять перечень документов. Идти к нотариусу или искать юриста в Санкт-Петербурге?

Ганна
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня по кадастровому паспорту 42.7 м2. Это однокомнатная квартира с раздельным санузлом, кухней 14.5 м2 и комнатой 20 м2. По документам 2 комнаты в коммунальной квартире. Доля 36/601.  Приватизировано. Есть права собственности. Теперь нужно заказать коадастровый паспорт и подготовить техплан у кадастрового инженера? Как провести процедуру согласования? Как составить этот документ? Это к юристу обращаться или к нотариусу?