Можно ли получить дивиденды и проценты в данной ситуации?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста. Суть в следующем. В 1993г. мы вложили ваучеры в "ОАО Белус-инвест" (г.Белгород). Всего на семью у нас было 40 акций. Один год мы получили дивиденды. Потом в счет неоплаченных дивидендов количество акций увеличилось. Но с 1996 г. двери фонда всегда были закрыты, на телефоны никто не отвечал. Мне повезло - в 2017г. я дозвонилась и получила следующую информацию от бухгалтера, как она мне представилась: были выплаты, а сейчас их нет. Я спросила: "А почему на месте никогда никого нет, почему нас не известили? Как нам получить причитающиеся дивиденды?..." Она ответила, что никак не получите, а сотрудников можно застать на место в понедельник с 11 до 13 часов. С тех пор я каждый понедельник звонила, но к телефону никто не подходил. Когда приезжала - дверь закрыта. Уже сейчас, приехав на место, от продавцов соседнего магазина я узнала, что два года здесь нет фонда. Приезжают люди, ругаются.... Я подумала, возможно, фонд обанкротился... Но в городе все говорили о том, что фонд процветает... У фонда был штат, квартиры с дорогой мебелью, техникой... Как нам поступить? Где наши акции? Куда идти? С кого спросить?

, Любовь Ивановна, г. Белгород
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь Ивановна!

Согласно информации представленной на сайте налоговой службы,  АО «Белус-инвест» ликвидировано по решению акционеров 29.06.2016 г.

Любовь Ивановна
Клиент, г. Белгород

как мне получить дивиденды, которые я не получала до ликвидации АО «Белус-инвест»

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Любовь!

Законодательством Российской Федерации не гарантировано безусловное получение дохода владельцу акций. Лицо, приобретая акции акционерного общества, становится его участником и принимает на себя риск, связанный с возможным неполучением доходов.

В соответствии со статьей 61 ГК РФ и статьей 21 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В связи с ликвидацией акционерного общества его акции прекращают свое существование.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.