8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли районный суд известить меня о дате рассмотрения моей жалобы?

Здравствуйте! Мной подана частная жалоба на определение мирового суда, который отменил свое решение по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Извещение от мирового суда, что он отправил дело в районный суд для рассмотрения этой жалобы мной получено. Обязан ли районный суд известить меня о дате рассмотрения моей жалобы? Могу ли я присутствовать на этом заседании, если я получу извещение о дате рассмотрения жалобы от районного суда? И в принципе извещение о дате заседания это вызов в суд сторон?

, Светлана, г. Воронеж
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Светлана!

Конечно, Районный суд обязан Вас уведомить о дате рассмотрения жалобы, путем направления судебной повестки, на адрес который Вы указали в жалобе. Конечно вы вправе присутствовать в судебном заседании. Да так и есть, извещение (судебная повестка) о дате заседания и является вызовом сторон в судебное заседание. По сути Вы сами и ответили на свои вопросы. Надеюсь мои разъяснения тоже Вам помогли. Успехов Вам!

1
0
1
0
Роман Просвирин
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Светлана.

В силу п. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Часть 2 статьи 397 Гражданского процессуального кодекса: На определения суда первой инстанции об удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а также об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам может быть подана частная жалоба, принесено представление прокурора.

В соответствии со статьёй 333 Гражданского процессуального кодекса:

"Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения,об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Таким образом, в Вашем случае районный суд обязан вас известить о рассмотрении частной жалобы и вы вправе присутствовать на судебном заседании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязаны ли собственники жилья оплачивать содержание офиса управляющей компании, а так же проезд их сотрудников и расходы на приобретение и содержание компьютерной техники?
, вопрос №4028597, Галина Коркус, г. Новосибирск
Все
Бабушкинский районный суд рассматривал дело по иску Соколова
Бабушкинский районный суд рассматривал дело по иску Соколова А.А. к поликлинике Nº І о возмещении морального вреда, причиненного длительным ожиданием врачебного приєма. Для решения задач подготовки дела к судебному разбирательству стороны были вы- званы в суд 02 февраля 2016 года в 18 часов 30 минут, в зал судебных заседаний Nº 1, по адресу: г. Москва, ул. Бабушкина, д. 1. В указанное время стороны, явившись в суд, обнаружили, что часы работы суда — с 09.00 до 18.00, поэтому заседание по подготовке дела к судебному раз-бирательству не состоялось. Между тем суд, не исправив свою ошибку, указал в определении на неявку сторон и назначил дело к рассмотрению по существу. Правильно ли поступил суд? Какие действия в данном случае могут осуществить стороны?
, вопрос №4027511, София, г. Москва
Алименты
Обязана ли я буду платить алименты?
Добрый день.Развожусь с мужем.Дочка 15 лет сначала жила со мной теперь хочет жить с ним.Я снимаю жилье по стоимости половины своего дохода.Обязана ли я буду платить алименты?учитывается ли сьем жилья?
, вопрос №4024629, Ксения, г. Волосово
Военное право
Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
Здравствуйте! Обязаны ли мне провести ввк для определения категории годности после ранения, перед отправкой на сво?
, вопрос №4024239, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
Роботадателю требует флюрограму за свой счёт при приёме. Обязана ли я предоставлять флюрограму роботадателю и в какой срок?
, вопрос №4024054, Natali Alex, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.09.2018