8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить вопрос об авторских правах?

Доброго времени суток. Хотелось бы задать вопрос касательно авторских прав. Дело в том, что команда энтузиастов разрабатывает компьютерную игру, которую в последующем собирается продавать на торговой площадке Steam. В игре используются музыкальные произведения, подтверждённые лицензией CC. Чтобы избежать недомолвок, мы связываемся со всеми авторами, говоря о том, что их произведения будут использованы в коммерческих целях (это касается треков с лицензиями Public Domain и Attribution 3.0 Unported (CC BY 3.0)). Однако есть произведения под лицензией Non commercial. В таком случае мы связываемся с автором и спрашиваем его персонального разрешения на использование в проекте с дальнейшей монетизацией. Вопрос заключается в следующем: Достаточно ли устного разрешения владельца (в частности в письме на mail.ru с разрешением использовать его музыку в том, что не соответствует лицензии под которой находиться музыкальное произведение) или необходимо заполнять и подписывать какие-то документы с обоих сторон, дабы избежать проблем в будущем. Спасибо за внимание.

Показать полностью
, Ratibor, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ratibor, здравствуйте, согласно положений Главы 69 и 70 Гражданского кодекса РФ, любое использование Произведений, в том числе с целью получения прибыли должно оформляться в договорной форме — договор об отчуждении исключительного права, в противном случае у Вас всегда есть опасность получить исковые требования и претензии со стороны правообладателей, кроме того Вы должны специально указывать что при разработке программы/игры были использованы произведения (указать автора), также хочу обратить Ваше внимание что приобретение произведения на неких сайтах/стоках по продаже музыки и песен, еще не лишает Вас потенциальной опасности, поскольку необходимо убедится что у данного ресурса есть полномочия передавать права на данные произведения на условиях сублицензии и в том числе использовать их в коммерческих целях, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта?
Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь онлайн-консультированием и планирую продавать информационные продукты. В качестве одного из продуктов выступает справочник для писателей, где собраны мои авторские материалы и файл с подборкой российских издательств, которым можно отправить а рассмотрение свою книгу. В подборке издательств к каждому указаны адреса сайтов, адреса электронной почты и другие данные, которые находятся в открытом доступе на сайтах этих издательств. Вопрос таков: не будет ли нарушением закона продажа такого продукта? Если в нем содержатся адреса сайтов, электронной почты издательств и требования к рукописям, которые указаны в интернете в открытом доступе? Заранее спасибо.
, вопрос №4063124, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
Здравствуйте, мы ООО -1, заключили договор на грузоперевозку с логистами-2, с нашей стороны все условия договора выполнены полностью, со стороны логистов-нет оплаты по условиям договора. (В этой грузоперезке была и третья сторона, это грузоотправитель/грузополучатель-3 непосредственный заказчик. Связались с третьей стороной они выплатили логистам-2 всю сумму, но подтверждать факт оплаты отказались). На сегодня от компании логистов пострадало более 40 компаний, на общую сумму более 7.5млн.руб. Частично мы подали заявление в МВД признать факт мошенничества. А вопрос такой: стоит ли сейчас подавать досудебную претензию логистам? И есть ли смысл привлекать претензией 3-сторону и как правильно это сделать?
, вопрос №4060482, Инна, г. Москва
800 ₽
Наследство
Как правильно должно быть составлено это обращение?
Добрый день! Нам для суда в Турции, нужно предоставить справку о детях умершего. Такой документ не выдают, т.к. нет образца. Но я узнала, что можно подать иск в суд. Но для этого надо подать письменное обращение в загс. Как правильно должно быть составлено это обращение? То, что у умершего, кроме дочери, других детей на территории России нет, нам сказали в устной форме. Помогите пожалуйста. Девочка никак не может вступить в наследство без этого документа. Такие порядки в Турции. Там все дети, даже имея завещание, имеют право на наследство. Мы все граждане РФ. Собственность находится в Турции. Очень буду благодарна за помощь
, вопрос №4058157, Ирина, г. Москва
Побои
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
Здравствуйте! Недавно на парковке возле торгового центра мне повредили автомобиль. Я обратился к охранникам ТЦ, и они показали мне видеозапись, на которой видно, как при разгрузке товара из машины в магазин "Все инструменты" лестница упала на мой автомобиль. Однако запись мне не предоставили. На следующий день я написал заявление в полицию и описал все обстоятельства произошедшего. В отделении полиции мне сказали, что участковый свяжется со мной. Однако звонка от него я так и не дождался. Я попытался самостоятельно связаться с участковым по указанным на его кабинете телефонам. Один из них оказался в отпуске, а остальные не отвечали на звонки. Когда я наконец нашел сотрудника, который занимался моим делом, время было упущено (записи с камер хранятся только 2 недели). Этот сотрудник пояснил мне, что передал мое дело в отдел дознания и что мне следует ожидать ответа оттуда. Однако, проверив компьютер, он сообщил мне, что решение по делу уже вынесено - отказ в возбуждении уголовного дела, так как лестница упала без умысла. На мой вопрос о том, запрашивал ли он записи камер видеонаблюдения и общался ли с сотрудниками магазина, он ответил отрицательно. После этого я не смог добиться от него больше никакой информации. Он сказал, что если меня что-то не устраивает, я могу обжаловать решение и выпроводил меня из кабинета. Я понимаю, что сейчас, когда записи с камер утеряны, доказать причастность сотрудника магазина будет сложно. Однако я очень хочу привлечь участкового к ответственности за его бездействие. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
, вопрос №4058015, Сергей, г. Киров
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2018