Возможен ли отзыв соглашения на передачу данных 3 лицам?

Всем доброго времени суток!

У меня сейчас 12 займов в МФО, некоторые уже вышли на просрочку. От оплаты не отказываюсь, но сумма уже перевалила за 200 тысяч, и самостоятельно-мне не справится. Буду ждать суд, из имущество ничего нет, только зарплата. Но сейчас начался психологический прессинг моих родных и друзей. Вопрос мой состоит вот в чем: как правильно отозвать соглашение о передаче информации 3 лицам? Отправить заявление в каждое МФО по эл.почте или по почте? И вообще как это все происходит.

Заранее спасибо, уважаемые юристы.

, Олег Васильев, г. Самара
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Олег!

В вашем случае банк (МФО) может отказать Вам в прекращении обработки персональных данных по следующим основаниям.Согласно ч. 5 ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных Законом N 152-ФЗ или другими федеральными законами.

Согласно ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных допускается в строго определенных случаях. Одним из таких случаев является обработка персональных данных для достижения целей, предусмотренных законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 7 Закона N 115-ФЗ установлено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя и установить необходимые сведения, за исключением определенных случаев. Банк подпадает под определение организации, осуществляющей операции с денежными средствами.
В ст. 7 Закона N 115-ФЗ закреплено, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфиденциальный характер.
Документы, содержащие сведения, указанные в ст. 7 Закона N 115-ФЗ, и сведения, необходимые для идентификации личности, подлежат хранению не менее пяти лет. Указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.
Таким образом, уничтожение персональных данных по заявлению клиента не позволит банку надлежащим образом соблюсти требования вышеуказанного Закона. Поэтому банк имеет право отказать в уничтожении переданной ему персональной информации.
Этот же подход был подтвержден судебной практикой (см., например, Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2012 N 04АП-2026/2012).

В связи с тем, что Ваши правоотношения с МФО не прекращены (задолженность не погашена), отказ будет правомерен.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

согласно ст. 4 п. 7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ должник может направить своим кредиторам заявление об отзыве согласия на взаимодействие с третьими лицами. после получения такого заявления банки не имеют права звонить на работу, друзьям, знакомым, родственникам и сообщать о наличии у вас кредитных обязательств и, тем более, о размере вашей задолженности.

такое заявление необходимо подать непосредственно лично под подпись сотрудника банка, либо заказным письмом.

Если  у вас остались вопросы- пишите в чат!

Всего доброго!