Какая ответственность грозит матери за избиение ребенка?

Может ли мать бить своего ребенка и что будет матери за это? Что ей за это могут дать штраф или колония?

, юля, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Юля, не рекомендуем матери бить своего ребенка (как и чужого), т.к. кроме административной\ уголовной ответственности еще и семейно-правовая — мать могут лишить родительских прав, ребенка в приют, потом из приюта возможно усыновление в другую семью.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними…

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними.