Каков алгоритм действий сотрудников полиции на месте совершения преступления?
Наряд полиции, находясь на маршруте патрулирования, около жилого дома обнаружил двух мужчин, которые избивали третьего мужчину. Двое подозреваемых визуально находились в состоянии алкогольного опьянения . При появлении сотрудников полиции один из подозреваемых достал нож и попытался ударить им сотрудника полиции. Второй быстро убежал (догнать его не представилось возможным).
Задания:
1. Дайте правовую оценку ситуации.
2. Опишите алгоритм действий сотрудников полиции.
3. Укажите действия сотрудников полиции по недопущению уничтожения доказательств и фиксации доказательств.
4. Назовите порядок процессуального оформления.
5. Перечислите особенности установления психологического контакта с указанными лицами.
6. Можно ли в указанной ситуации сотруднику полиции применить огнестрельное оружие?
7. Назовите основания и условия правомерности применения огнестрельного оружия в соответствии с законодательством.
Анна, если преподаватель Вашего учебного заведения Вам задает задание из практикума, то задачу нужно решать самостоятельно:
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;