Полагается ли выплата ущерба за разбитый телефон?

здравствуйте! сегодня, на первой паре, мне случайно разбили экран телефона. дело было как: я, закончив работу за компьютером, отдал рабочее место другому(работаем по очереди за одим рабочим местом, когда один работает, другой ждет сидит за этим же столом) и отдав компьютер другому, я сел с боку стола(где он сам сидел до этого) и, дабы телефон ему не мешал, и самому видеть время, положил свой телефон на край стола. человек, которому я уступил место, в свою очередь чуть ли не лёг на стол, где с краю лежал мой телефон, и когда этот человек, решил сесть по другому, случайно рукой скинул мой телефон со стола, тот упал, треснул дисплей. стоимость ремонта которого около 15 000. ибо сам телефон, стоит 61 000. вопрос: должен ли мне данный гражданин, выплатить за ремонт? (оба совершеннолетние) и куда обращаться, т.к. данный гражданин, отказывается выплачивать, говоря, что он случайно. хотя сам виноват, что разлёгся на весь стол.

Уточнение от клиента
тоесть, он еще занял мою часть стола, разлёгшись, и после случайно уронил мой телефон
, Егор, г. Выборг
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в любом случае, если причинен ущерб, то он подлежит возмещению, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом не имеет значения, что он случайно скинул телефон, все равно в результате его действий причинен ущерб. Тут еще важно иметь доказательства, свидетелей и т.п.

Рекомендую для начала обратиться с письменной претензией, где потребовать возместить приченный вред.

С Уважением!

Егор
Клиент, г. Выборг
тогда, идти и писать заявление? в полицию? просто я, до этого, никогда не писал никуда

Для начала напишите претензию тому кто разбил Ваш телефон, где следует потребовать возместить ущерб. Отправить можно по почте с уведомлением о вручении или передать лично под роспись. Может так получится договориться, если нет, то пригрозите обращением в суд.

С Уважением!