8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли выплата ущерба за разбитый телефон?

здравствуйте! сегодня, на первой паре, мне случайно разбили экран телефона. дело было как: я, закончив работу за компьютером, отдал рабочее место другому(работаем по очереди за одим рабочим местом, когда один работает, другой ждет сидит за этим же столом) и отдав компьютер другому, я сел с боку стола(где он сам сидел до этого) и, дабы телефон ему не мешал, и самому видеть время, положил свой телефон на край стола. человек, которому я уступил место, в свою очередь чуть ли не лёг на стол, где с краю лежал мой телефон, и когда этот человек, решил сесть по другому, случайно рукой скинул мой телефон со стола, тот упал, треснул дисплей. стоимость ремонта которого около 15 000. ибо сам телефон, стоит 61 000. вопрос: должен ли мне данный гражданин, выплатить за ремонт? (оба совершеннолетние) и куда обращаться, т.к. данный гражданин, отказывается выплачивать, говоря, что он случайно. хотя сам виноват, что разлёгся на весь стол.

Показать полностью
Уточнение от клиента
тоесть, он еще занял мою часть стола, разлёгшись, и после случайно уронил мой телефон
, Егор, г. Выборг
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Но в любом случае, если причинен ущерб, то он подлежит возмещению, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом не имеет значения, что он случайно скинул телефон, все равно в результате его действий причинен ущерб. Тут еще важно иметь доказательства, свидетелей и т.п.

Рекомендую для начала обратиться с письменной претензией, где потребовать возместить приченный вред.

С Уважением!

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Выборг
тогда, идти и писать заявление? в полицию? просто я, до этого, никогда не писал никуда

Для начала напишите претензию тому кто разбил Ваш телефон, где следует потребовать возместить ущерб. Отправить можно по почте с уведомлением о вручении или передать лично под роспись. Может так получится договориться, если нет, то пригрозите обращением в суд.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018