Как действовать, если на мою мать напала собака?

Добрый вечер! У нас такая проблема - мою маму погрызла соседская собака, буквально откусила ухо, потрепала лицо, не знаю что поделать маму возил в больницу, ухо зашили, заявление написали, приезжала полиция, мама была не в состоянии ехать снимать побои, прошло уже трое суток, как мне быть? С уважением Роман Магадеев.

  • IMG_20180920_072507
    .jpg
, Роман, г. Ангарск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Роман, как Вашей маме стать получше со здоровьем, тогда и снимете побои. Сохраняйте все чеки на лекарства. Требуйте денежную компенсацию от соседей ( владельцев собаки)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.