Исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении ребенка

Могу я как истец в суде по оспаривани отцовства привлечь третьим лицом ответчиком мать ребенка бывшую жену ответчика против которого подам иск в суд,чтобы в суде мать ребенка подтвердила,что я являюсь биологическим отцом ребенкаи если она подтвердит и будут ещё свидетели с моей стороны которые подтвердят факт,что мы жили вместе в тот переод когда был зачат ребенок и предоставлю в суде документ об аренде квартиры в которой мы вместе проживали в тот переод с матерью ребенка? И если могу так сделать,то суд признает меня отцом напоказаниях свидетелей,документа аренды и слов матери ребенка и неотправит на судмеэкспертизу?

Уточнение от клиента

Или мать ребенка может быть моим свидетелем после того как разведется с мужем против которого я подам иск?

, Виктор, г. Новосибирск
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Виктор, Вы вправе защищать себя в суде любыми законными способами, в том числе приводит доказательства, о которых Вы говорите. Мать ребенка суд, полагаю, в любом случае привлечет в дело. Но все это не мешает официальному мужу заявить ходатайство о проведении экспертизы на установление биологического отцовства.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Мать ребенка может быть моим свидетелем после того как разведется с бывшим мужем, да или нет?
Или мать ребенка может быть только третьей стороной?
Или мне подавать один иск(могу так сделать или нужно два иска?) в котором будут два ответчика, мать ребенка и её бывший муж который записан отцом ребенка в свидетельстве о рождении который знает, что ребенок не его?
Виктор
Клиент, г. Новосибирск
Я думаю, что он небудет в суде ходотательствать о проведение судмедэкспертизы днк так как знает, что ребенок не его.
СУД МОЖЕТ ВЫНЕСТИ РЕШЕНИЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ СУДМЕДЭКСПЕРТИЗЫ ДНК, ЕСЛИ БУДЕТ СВИДЕТЕЛИ КОТОРЫЕ ПОДТВЕРДЯТ, ЧТО МЫ ЖИЛИ С МАМОЙ РЕБЕНКА В ТОТ ПЕРЕОД КОГДА БЫЛ ЗАЧАТ РЕБЕНОК И ПОДОКУМЕНТУ ОБ АРЕНДЕ КВАРТИРЫ В КОТОРОЙ МЫ ВМЕСТЕ ЖИЛИ В ПЕРЕОД КОГДА БЫЛ ЗАЧАТ РЕБЕНОК И МАМА РЕБЕНКА ПОДТВЕРДИТ СЛОВА СВИДЕТЕЛЕЙ, ДОКУМЕНТА И, ТО, ЧТО Я ЯВЛЯЮСЬ БИОЛОГИЧЕСКИМ ОТЦОМ РЕБЕНКА, А ОТВЕТЧИК НЕБУДЕТ ПРОСИТЬ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ДНК?