Существует ли срок давности по невыплаченным кредитам?

Добрый день!В свое время оформил кредитную карту Тинькоф,какое-то время пользовался,банк повысил кредитный лимит,потом возникла необходимость в достаточно крупной (на тот момент) сумме наличных и пришлось снять всю сумму-74 000 рублей.Какое-то время выплачивал кредит,потом заболел и попал в больницу,с работы пришлось уволиться,начались перебои со своевременной оплатой.В банке вопрос о реструктуризации долга решать отказались и начались звонки с требованием оплаты и туманными намеками на то что ситуация для меня будет печальной.И самое обидное что сумма долга не уменьшалась,а график платежей сотрудники банка предоставить не могли или не хотели.В общем платить перестал,сменил сим-карту,переехал в другой район.Со времени последнего платежа прошло около 3,5-4 лет,а сегодня с карты Сбербанка списали деньги в счет исполнительного производства,подозреваю что банкиры нашли.Подскажите существует-ли срок давности по таким вот делам и чем мне данная ситуация грозит в будущем?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Вячеслав, добрый вечер.

Исходя из ситуации, банк просудил задолженность и подал исполнительный лист в службу судебных приставов. Срок предъявления исполнительного листа -3 года, в этот срок не входят париоды, когда возбуждено исполнительное производство, которое может длиться годами. Прекращать исполнительное производство-это право пристава.