Раздел квартиры при расторжении брака между супругами

Добрый день. Подскажите до вступления в брак были две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, оформлены на свекровь и мужа. Во время брака мы взяли субсидию на расселение коммунальных квартир на свекровь, мужа и нашего ребенка, я к тому моменту не была прописана постоянно имела регистрацию на пять лет. В результате выкупили третью комнату и квартира стала отдельной, комната разделена на три доли, мужа, свекрови и ребенка. Сейчас решили разводится, на что я могу претендовать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Тут конечно однозначно сказать сложно если дело дойдет до суда, так как там кто больше предоставит доказательств своей правоты, тот и будет прав, но по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам.

ч. 2 ст254 ГК РФ

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Т.е. Вы будете иметь право на половину доли мужа — 1/6

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Правильно поняла, я имею право только на долю мужа в выкупленной комнате?