Заявление о включении кредитора в реестр требований

Добрый день) На данный момент управляющая компания которая обслуживает наш дом называеться "Согласие и доверие",это гордое название она носит где-то 1 месяца, а раньше звалась "Согласие". Я по неосорожности оплатила квартплату УК под старым названием,а ее сейчас банкротят. Обратилась к конкурсному управляющему, он посоветовал написать заявление в арбитражный суд. Вопрос : как выглядит юто заявление и что мне в нем требовать? Набирала в интернете образец, вылетают много ,но что мне надо никак не пойму))) Помоготе пожалуйста))))

, Наталья, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По закону о банкротстве действительно установлен особый порядок предъявления кредиторами требований к должнику, но возможны варианты в зависимости от даты возникновения соответствующих обязательств. Если же говорить о форме заявления, то особых требований к ней нет — важно указать суть претензий к должнику (вернуть деньги, полученные неосновательно) и правильно указать обязательные реквизиты — номер дела и Ваши данные, а также соблюсти порядок подачи заявления — копию надо направлять конкурсному управляющему.

Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Закон о банкротстве не содержит определенных требований к заявлению о включении в реестр требований кредиторов. Поэтому при его составлении следует опираться на общие требования, установленные Арбитражным процессуальным кодексом.
Заявление о включении в реестр требований кредиторов помимо арбитражного суда направляется должнику и временному управляющему. Документы, свидетельствующие о направлении им заявлений, должны быть приложены к заявлению, подаваемому в арбитражный суд.
Требования кредитора к должнику, изложенные в заявлении о включении в реестр требований кредиторов, могут подтверждаться судебным актом. Требования вступающих в процедуру кредиторов могут быть обоснованы также любыми документами, подтверждающими наличие задолженности лица, как в исковом производстве (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
Государственная пошлина при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов не уплачивается.

                           В Арбитражный суд ___________________________________
                           адрес:

                           Заявитель: Кредитор
                           Адрес для корреспонденции:_____________________

                           Должник: ________________________________________
                           Адрес для корреспонденции: ______________________________________

                           Арбитражный управляющий _______,
                           член СРО НП «Объединение арбитражных управляющих
                           »______",
                           адрес: ________________________________
                           Дело N А_-____________/______

ЗАЯВЛЕНИЕ
о включении в реестр требований кредиторов

В производстве Арбитражного суда ---------------и находится дело N — о несостоятельности (банкротстве) — (далее по тексту также — Общество).
Определением Арбитражного суда — от — по указанному делу в отношении Общества введена процедура -----------------. Сообщение арбитражного управляющего Общества об этом опубликовано — года в газете "--------------------------" N — на странице --------.
На момент введения в отношении Общества процедуры банкротства и в настоящее время Общество имеет неисполненные денежные обязательства перед Обществом с ограниченной ответственностью "-----------" (ОГРН, ИНН, КПП, юридический адрес:, р/с — в филиале N -----Сбербанка РФ, г. ----, к/с ----, БИК -----) в сумме — рублей 00 копеек, в том числе НДС 18% — ------- рублей, которые возникли при следующих обстоятельствах.
_________________ г. между должникоми обществом с ограниченной ответственностью «Кредитор» был подписан договор N — по выполнению текущего ремонта автодорог (далее — Договор). По Договору Общество поручило, а «Кредитор» приняло на себя обязательство по ________________________________________-

Стоимость выполнения работ  «Кредитор» составило 2 000 000 (два миллиона) рублей, в том числе НДС 18% — 305 084,75 рублей.
Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Договором  предусмотрен порядок оплаты за выполненные работы.
Согласно пункту 1 статьи 711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок.
ООО «Кредитор» выполнил обязательства по Договору надлежащим образом в полном объеме и в срок, обусловленный пунктом ---Договора, что подтверждается ________________________от __________________________ г.,.
В соответствии с пунктом 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих его определить, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.
Данные обязательства возникли у Общества до даты принятия Арбитражным судом __________________________ заявления о признании Общества несостоятельным (банкротом) и введения в отношения Общества процедуры наблюдения.
Обоснованность требований  «Кредитор» к Должнику подтверждается прилагаемыми документами.
С учетом вышеизложенного и на основании статей 16, 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьи 223 АПК РФ

прошу:

включить требования  «Кредитор» в сумме 2 000 000 (двух миллионов) рублей в реестр требований кредиторов Должника.

Приложение к заявлению: