Нужен ли туалет для персонала и вытяжка "свечка" в кофейне?

Добрый день. По результатам проверки Роспотребнадзора получили постановление на закрытие нашего предприятия - кофейни (без кухни) в связи с тем, что у нас нет санитарного узла для персонала и вытяжки "свечки". Мы находимся в старом фонде СПб и наше помещение всего 42 квадратных метра. К сожалению, мы физически не можем выполнить данные требования на такой площади.

Согласно ГОСТ 30389-2013 существуют общественные предприятия быстрого обслуживания и кафетерии. Нужно ли в таких случаях иметь второй туалет и свечку?

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Если говорить о законодательстве, то действительно в соответствии с п 3.14 СП 2.3.6.1079–01  все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Соответственно, в вашем заведении необходимо иметь два различных сан.узла для персонала и посетителей. Можно  оспаривать данное постановление, но думаю шансов  в суде не будет.

Так же в приложении Б указанного вами ГОСТа указано, что для кафетерия может быть туалет не в самом кафетерии, а например в ТЦ где располагается кафетерий. Следовательно если у вас отдельное помещение — то наличие отдельного туалета так же обязательно.

В этом же приложении указано на необходимость наличия в помещении вентиляции, которая обеспечивает необходимые параметры воздуха.

Поэтому в вашем случае ответ один- предписание является законным.

\