8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли туалет для персонала и вытяжка "свечка" в кофейне?

Добрый день. По результатам проверки Роспотребнадзора получили постановление на закрытие нашего предприятия - кофейни (без кухни) в связи с тем, что у нас нет санитарного узла для персонала и вытяжки "свечки". Мы находимся в старом фонде СПб и наше помещение всего 42 квадратных метра. К сожалению, мы физически не можем выполнить данные требования на такой площади.

Согласно ГОСТ 30389-2013 существуют общественные предприятия быстрого обслуживания и кафетерии. Нужно ли в таких случаях иметь второй туалет и свечку?

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Илья.

Если говорить о законодательстве, то действительно в соответствии с п 3.14 СП 2.3.6.1079–01  все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей. Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.

Соответственно, в вашем заведении необходимо иметь два различных сан.узла для персонала и посетителей. Можно  оспаривать данное постановление, но думаю шансов  в суде не будет.

Так же в приложении Б указанного вами ГОСТа указано, что для кафетерия может быть туалет не в самом кафетерии, а например в ТЦ где располагается кафетерий. Следовательно если у вас отдельное помещение — то наличие отдельного туалета так же обязательно.

В этом же приложении указано на необходимость наличия в помещении вентиляции, которая обеспечивает необходимые параметры воздуха.

Поэтому в вашем случае ответ один- предписание является законным.

\

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2018