8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить факт проживания в городе для постановки в жилищную очередь?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,такая ситуация хочу встать в очередь на получения жил площади по инвалидности но дело в том что в том городе в котором я проживаю у меня нет прописки но и прописки которая прописана в паспорте ее тоже теперь нет так как меня выписали в городе котором я хочу получить квартиру я снимаю жилье имеется договор аренды если обратится с исковым заявлением для установления факта постоянного проживания в городе считается ли договор аренды доказательством что я проживаю в этом городе ?Еще имеется амбулаторная карта с поликленики.заранее спасибо

, Лидия, г. Оренбург
Ренат Грузницкий
Ренат Грузницкий
Юрист, г. Орск

Здравствуйте Лидия!

Для того чтобы в судебном порядке установить факт проживания, Вам необходимо предоставить все доказательства которые только имеются, для того чтобы подтвердить этот факт.

Поэтому в данном случае договор аренды будет служить таким доказательством как и амбулаторная карта. Но все же для вынесения решения в Вашу пользу этих доказательств может оказаться недостаточно. Поэтому Вы можете подумать и предоставить какие либо иные сведения о Вашем нахождении в указанном городе на протяжении заявленного времени.

Например такими сведениями могут быть показания свидетелей, различные справки и даже фото, по которым можно установить срок нахождения, или время совершения фото.

Так же в соответствии со статьей 57 ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству истца оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Желаю Вам успехов, у Вас все получится!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Установить через суд факт проживания ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на законных основаниях в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как можно установить через суд факт проживания ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА на законных основаниях в г. Москве в общей сложности не менее 10 лет. По некоторой информации пишут что можно подать Заявление в порядке особого производства об установлении факта проживания на территории города, так ли это? как Вы считаете, достаточно ли прожить в Москве 10 лет в квартире по договору безвозмездного пользования, чтобы установить факт проживания ? возможно у кого то был опыт в данном вопросе ? буду очень признательна за обратную связь!
, вопрос №3051468, Юлия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Установление факта проживания на территории РФ с 1993 года с целью получения гражданства
Добрый день. Хотим установить факт проживания на территории РФ с 1993 г (переезд из Казахстана в возрасте 17 лет) с целью получения гражданства, в УФМС признали паспорт гражданина СССР недействительным, отказали в выдаче паспорта 2001г. В 2011году -пришел ответ УФМС -"необходимо установление факта проживания в РФ". Каким образом установление этого факта поможет получить гражданство? в каком порядке?
, вопрос №1699998, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Как установить факт проживания детей со мной, если они прописаны у бывшего мужа
Как установить факт проживания детей со мной если они прописаны у бывшего мужа, а он не даёт согласия на их прописку у меня в квартире?
, вопрос №1680119, Мария, г. Калининград
3 ответа
Жилищное право
Как установить факт проживания на жилплощади, если ТСЖ не хочет делать акт о фактическом проживании?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как и какими документами установить факт проживания на жилплощади, если ТСЖ не хочет(не обязан) делать акт о фактическом проживании? Может ли участковый составить такой акт? Проблема в том,что 2 квартиры на одном лицевом счете и под одним номером, а по тех. паспорту номера квартир разные. Как быть? Очень прошу совета.
, вопрос №1618463, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Апелляция в городской суд Санкт Петербурга по установлению факта проживания в Петербурге более 10 лет
Здравствуйте. Я и мои 3 детей с июля 2011 года стоят на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий как многодетная семья. А жене Жил комитет отказал в постановке учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как прописана в Санкт-Петербурге с июня 2008 года (до этого прописана в Лен области). Подали иск в суд приложили документы 1. справка из женской консультации №6 Невского района СПб о постановке на учёт и наблюдении в течение всей беременности с 13. 08.2002 года по 03.03. 2003 года, роды 17.03.2003 года 2. свидетельство о бракосочетании 11.10.2002 года в Санкт-Петербурге 3. свидетельство о рождении первого ребёнка 17.03.2003 г.р., роддом № 11 Невского района СПб (с 2007 г. роддом №17) 4. справка о регистрации (форма № 9) о том, что ребёнок зарегистрирован в С-Пб с 21.04.2003 года постоянно. 5. справка из детской поликлиники Невского района С-Пб о том, что ребёнок ( 17.03.2003 г.р.) наблюдается в данной поликлинике с рождения и проживал совместно с мамой 6. свидетельство о рождении второго ребёнка 26.08. 2006 г.р., роддом № 7 Невского района СПб (с 2007 г. роддом №17) 8. справка о регистрации (форма № 9) о том, что 2 ребёнок (26.08.2006 г.р.) зарегистрирован в С-Пб с 16.10.2006 года постоянно. 9. справка из детской поликлиники Невского района о том, что ребёнок (26.08.2006 г.р.) также наблюдается в данной поликлинике с рождения и проживает совместно с мамой 10. справка с места работы, о том, что жена работала воспитателем в дет саду Невского района СПб с 01.09.2005 года по 19.05.2014 года + на суде выступили соседи, как свидетели Просили Установить факт проживания жены в Санкт-Петербурге более 10 лет. Признать незаконным отказ Жилищного отдела Администрации Невского района С-Петербурга в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях Обязать Жилищный отдел администрации Невского района Санкт-Петербурга поставить жену на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях вместе с семьёй. Нам отказали. Вопрос, если смысл подавать апелляцию? Сколько стоят услуги юриста? При этом хотелось бы рассмотреть раздельную оплату за за подготовку апелляции, ведение дела в суде и выигрыш дела в суде.
, вопрос №726934, Владислав, г. Санкт-Петербург
1 ответ