Можно ли уменьшить размер пени по налогам?

Здравствуйте! Вопрос следующий - в судебном производстве находится дело о взыскании с меня налогов (транспортного, имущественного, жилищного) за 2015,2016 годы, и пеней, которые составляют на данный момент более 30% от суммы налога, по иску ФНС. В процессе дела налоги я уплатил, остались пени. Могу ли я обратиться согласно 333 ст. ГК к суду о снижении размера пени, и какие доказательства о несоразмерности пени последствиям в данном случае я могу привести? Спасибо. Павел, Тверь.

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я обратиться согласно 333 ст. ГК к суду о снижении размера пени, и какие доказательства о несоразмерности пени последствиям в данном случае я могу привести? Спасибо. Павел, Тверь.

Павел

Павел, добрый день! Нет, статья 333 ГК РФ в данном случае неприменима т.к. речь не о гражданско правовых а о налоговых правоотношениях. Сама же ст. 75 НК РФ не содержит нормы, позволяющей уменьшить размер пеней. По штрафам, например по ст. 122 НК РФ — да, такая возможность прямо предусмотрена при наличии смягчающих обстоятельств а для пеней нет

ст. 2 ГК РФ

 К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Павел, добрый день!

Уменьшить сумму пеней в данном случае не получится.

В соотв. со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В этой же статье указаны случаи, когда пени не начисляются.

п. 3 ст. 75 НК РФ. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии состатьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.

Если Ваш случай не входит в данные исключения, то пени необходимо будет заплатить.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Павел. Не соглашусь с мнением коллеги Власовым, о том что ст. 333 ГК РФ не применима к налоговым правоотношениям.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 1999 года» сделан важный для Вашей ситуации вывод:

Пеня — одно из средств обеспечения исполнения обязательств, как гражданско — правовых, так и налоговых. Ее назначение — стимулировать своевременное исполнение обязательства, в частности уплату налога (таможенного платежа), а также побуждать к минимальной просрочке уплаты налога, если срок внесения налога был нарушен. Указанные отношения по уплате пеней являются сходными между собой. Поэтому к отношениям по уплате пеней за несвоевременное внесение налогов (таможенных платежей) может применяться по аналогии закона ст. 333 ГК РФ
При решении вопроса о взыскании пени необходимо принимать во внимание соразмерность суммы пени размеру основного долга (налога, таможенного платежа), причины несвоевременной уплаты основного долга и соблюдать принцип справедливости вынесенного судебного решения.
С учетом изложенного представляется, что суд также вправе, исходя из общих начал и смысла действующего законодательства и конкретных обстоятельств дела, уменьшить размер подлежащей взысканию пени.

Отмечу, что правовые позиции отраженные в Обзорах судебной практики Верховного Суда Российской Федерации обязательны к применению судами.

Доказательствами несоразмерности могут быть сама сумма пени, которая составляет почти третью часть основного долга.

что суд также вправе, исходя из общих начал и смысла действующего законодательства и конкретных обстоятельств дела, уменьшить размер подлежащей взысканию пени.

Иван Станиславович Остроумов

Коллега, этот обзор 20летней давности прямо противоречит ст. 2 ГК РФ и на практике не применяется. Что касается обязательности Обзоров судебной практики то Вы видимо путаете их с постановлениями Пленумов ВС РФ,  адекватной в плане возможности снижения пени по налоговой задолженности представляется позиция ВАС РФ которая не противоречит ни ГК, ни НК ни позиции Конституционного суда (постановление КС

от 17 декабря 1996 г. N 20-П)

п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Если по итогам налогового периода сумма исчисленного налога оказалась меньше сумм авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого налогового периода, судам необходимо исходить из того, что пени, начисленные за неуплату указанных авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.
Данный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, исчисленных по итогам отчетного периода, меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого отчетного периода.

ну и раз уже речь зашла об обязательности для судов разъяснений вышестоящих судов

ст. 3 Федерального конституционного закона от 04.06.2014 N 8-ФКЗ

«О внесении изменений в Федеральный конституционный закон „Об арбитражных судах в Российской Федерации“ и статью 2 Федерального конституционного закона „О Верховном Суде Российской Федерации“

Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом Верховного Суда Российской Федерации.

Коллега, этот обзор 20летней давности прямо противоречит ст. 2 ГК РФ и на практике не применяется.

Андрей Власов

Коллега, этот обзор противоречил ст. 2 ГК РФ уже на стадии его принятия, так как п.3 ст. 2 ГК уже был на момент Обзора. Однако если посмотреть полный обзор, то суд говорит о  пробеле налогового законодательства в части возможности снижения пени и указывает на применение ст. 333 ГК РФ по аналогии права. На практике применять Обзор можно, не вижу никаких препятствий. Другого мнения по данному вопросу ВС РФ не публиковал.