8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Двойное гражданство РФ и Украины

Я гражданка РФ муж гражданин Украины, в марте родиться ребенок, если рожать в Украине будет ли у ребенка двойное гражданство?

06 сентября 2013, 07:24, Екатерина, г. Апшеронск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В соответствии с ФЗ О ГРАЖДАНСТВЕ В РФ

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

  • а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
То есть Ваш ребенок не будет в этом случае гражданином РФ

06 сентября 2013, 07:34
0
0
0
0

Но вот гражданином Украины он будет:

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению.
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

06 сентября 2013, 07:41
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

нет, не будет Ваш ребенок гражданином РФ

ФЗ «О гражданстве» чтоко в ст.12 закрепляет

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Как видите, вы не выполняете данные условия.

06 сентября 2013, 07:36
0
0
0
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

Добрый день, Екатерина!

Закон Украины «О гражданстве Украины»
Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению
Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось за пределами Украины от лиц без гражданства, которые постоянно на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрела по рождению гражданства другого государства, есть гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранцев, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины, одному из родителей которого предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, и не приобрело по рождению гражданства ни одного из родителей или приобрело по рождению гражданство того из родителей, которому предоставлен статус беженца в Украине или убежище в Украине, является гражданином Украины.
Лицо, которое родилось на территории Украины от иностранца и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, и не приобрело по рождению гражданства того из родителей, что является иностранцем, является гражданином Украины.
Новорожденный ребенок, найденный на территории Украины, оба родителя которого неизвестные (найденыш), является гражданином Украины.
Лицо, которое имеет право на приобретение гражданства Украины по рождению, является гражданином Украины с момента рождения.

Таким образом, Ваш ребенок приобретет статус гражданина Украины.

06 сентября 2013, 07:41
1
0
1
0
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина! Гражданство Украины ребенок сможет получить в любом случае, а гражданство России можно оформить до достижения им совершеннолетия (на основании заявления родителя гражданина России), даже если ребенок родится на территории Украины (пункт «а» части 6 статьи 14 Закона о гражданстве Российской Федерации) но только при наличии согласия второго родителя, либо если ребенок будет проживать на территории России.

Если ребенок родится на территории России, он приобретет гражданство России по рождению, в этом случае подавать заявление о принятии его в гражданство России не потребуется.

12 сентября 2013, 20:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я имею двойное гражданство (Россия и Украина) и хочу поступать в Военный ВУЗ либо в Военный Учебный Центр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: я имею двойное гражданство (Россия и Украина) и хочу поступать в Военный ВУЗ либо в Военный Учебный Центр. Будет ли это препятствием? (Я девушка, если это имеет какое-то значение)
28 февраля, 08:15, вопрос №2996569, Рада, г. Ярославль
2 ответа
Миграционное право
У меня есть двойное гражданство РФ и Молдова, но нет загранпаспорт РФ могу ли я выехать по молдавскому загранпаспорта в молдову?
У меня есть двойное гражданство РФ и Молдова, но нет загранпаспорт РФ могу ли я выехать по молдавскому загранпаспорта в молдову?
31 января, 14:05, вопрос №2974279, oleg, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан постоянная прописка в РФ но настоящее время с 2018 г нахожусь в Таджикистане
Здравствуйте у меня двойное гражданство РФ и Таджикистан постоянная прописка в РФ но настоящее время с 2018 г нахожусь в Таджикистане. В 2011 году был разведен и по настоящее время плочу алименты в Таджикистане. Бывшая жена получила гражданство РФ и подала в суд на алименты. В мое отсутствие суд вынес решение об оплате алиментов. О данном решении суда узнал в программе Госуслуг 02.04.2020. Решение суда было вынесено 29.01.2020 года. Как решить данный вопрос??
17 апреля 2020, 12:17, вопрос №2746797, Сухроб, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Что надо делать по приезду в Россию при наличии двойного гражданства РФ и Украины?
Добрый день. мне 18 лет и у меня двойное гражданство, России и Украины. Живу всю жизнь в Украине, в России никогда не был, в паспорте даже прописки нет. Но так получилось, что мне срочно надо поехать в Москву. Что мне сразу нужно сделать по приезду туда, чтобы избежать всех проблем? И могут ли меня забрать в армию?
17 марта 2018, 11:15, вопрос №1937744, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Канада), проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ
Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Канада), проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ. Или мне для этого лучше оформить брак заграницей?
08 июня 2017, 11:22, вопрос №1661692, Михаил, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2014