Как забрать у отца долю квартиры после смерти матери?

Хочу подать в суд на отца. После смерти матери мне и отцу досталась её квартира. Отец имеет 2/10 долю, остальное моё. С отцом в плохих отношениях, у него помимо этой квартиры есть ещё одна, где он живёт с новой женой и детьми. Но недавно он переехал в квартиру где его доля 2/10, и прописал уже туда своих детей. А та квартира, где он жил раньше уже в процессе продажи. У меня больше ничего нет, кроме маминой квартиры. А у него есть квартира (в процессе продажи) и ещё один дом в другом городе. Есть ли шансы забрать у него его маленькую долю?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке можете ставить вопрос о признании доли малозначительной и выкупать её у него. Делайте оценку доли через оценочную организацию, вносите эту сумму на депозит Управления судебного Департамента и подавайте такой иск в суд. Ст. 252 ГК РФ.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.