Отмена договора купли-продажи со ссылкой на перебитые номера авто

Здравствуйте, хотела задать вопрос о вероятности не возвращать деньги покупателю за проданный автомобиль. В 2015 году приобрел автомобиль, в 2017 году продал. Все регистрационные действия проходили через ГИБДД без нареканий. Новый собственник машины дважды перепродал ее. У последнего покупателя автомобиль арестовали в связи с тем, что перебит номер. По результатам экспертизы номер перебит в 2007 году. В отношении меня подан иск, имеется ли вероятность выиграть дело

, Ирина, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, во первых вопрос, реальная ли цена указана в договоре купли-продажи? Но в отношении вас может быть подан иск, Вы же не предупредили о подобных недостатках. Правда у вас будет право регресса.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.