Можно ли снизить через суд штраф, который выписали на таможне?

здравствуйте сколько граммов золота я имею права по международным стандартам переносить через таможеную.Я ехала в Россию на похороны матери из Азербайджана через Грузию.Так как на похоронах не принято носить драгоценности я их отдала на охранность мужу который работал вторым водителем на пассажирском микроавтобусе в котором мы ехали когда мы въехали на грузинскую таможеную мы слезли чтоб перейти пешеходный паспортный контроль муж помогал другим пассажирам забирать вещи из машины.Драгоценности находились в кармане костюма мужа и так как ему становилось жарко он снял костюм и повесил на спинку водительского сидения и забыл его оттуда забрать.Сам же в свою очередь пошел со мной пересекать паспортный контроль.Хозяин автомобиля сам повел машину на контроль.Нас уже на полосу не пустили чтоб мы вернулись и забрали наши семейные драгоценности.При осмотре автомобиля из кармана костюма мужа второго водителя нашли платок с обёрнутыми драгоценностями таможенники спросили водителя про них тот сказал им что этот костюм второго водителя и он забыл скорее всего его забрать.После начались разбирательства.Я досконально сказала им что находится внутри платка какие драгоценности там и обяснила мою ситуацию но сотрудники таможении всеравно составили протокол на хозяина автомобиля и забрали драгоценности.Штраф очень высокий всего 71 граммов на штраф 5404 лари это приблизизительно 135тысяч рублей.Я незнаю что мне делать написала во все инстанции по электронной почте но конкретного ответа не получала раза 5 уже ездила в Грузию для разбирательства была в министерстве доходов они тольком ничего не говорять моль воду в рот взяли и молчать только на грузинском говорять и пишуть и на суд подала даже там русский язык толком незнают и адвокаты русский язык незнають прошу мне помочь как мне быть

, Реан, г. Краснодар
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары

Для физических лиц предусмотрен беспрепятственный ввоз следующих предметов:• личное ювелирное украшение,. Т.е  в Вашем случае необходимо доказывать, что ювелирные украшения были личные. И тут 2 варианта. Штраф Вам либо оставят без изменения, либо признают его не законным.

Реан
Клиент, г. Краснодар

но стоить ли нанимать адвоката и падать в суд штраф можеть замениться с административным штрафом и уменьшить штраф

чтобы ответить на этот вопрос, нужно ознакомиться с таможенным законодательством Грузии.