Как происходит перевод военнослужащих к новому месту службы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста,мы с девушкой военнослужащие,я офицер,она котрактница,служим вместе.Она взяла отношение в другую часть в другом городе,если она переведётся и я приеду к ней в отпуске и мы распишемся,меня обязаны перевести к ней как мужа или нет?

, Максим, г. Белгород
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Согласно п. 6. ст. 15 Положения о прохождении воинской службы, обязаны перевести и супруга/супругу, если это перевод по инициативе командования и наличия должностей:

 Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если же перевод происходит по инициативе военнослужащего, то перевод супруга — это право, а не обязанность командования.