Как вернуть деньги за тур в полном объеме, если при покупке не сообщили о наводнении?

Добрый день. Вчера вечером 23.09. в 21:44 был оплачен тур через сайт левел тревел (оператор анекс) в Тунис. Оказывается, в Тунисе с 22.09 наводнение. Оператор не сообщил об этом, заказ принял. Сегодня в новостях сообщили о наводнении с жертвами. При просьбе отменить тур, левел прислал письмо, о том, что сумма 32000 (из 80 000) будет удержана в качестве штрафа. Вылет 02.10. Правомерно ли это? При просьбе предоставить документы о потерях туроператора было сказано, что такие документы выдаются только после даты окончания тура. Какие мои действия в данной ситуации?

, Юлия, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Юлия

ПО закону, исполнитель вправе удержать с заказчика часть выплаченных средств

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава III Статья 32
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

Если причины вреда устранить невозможно, изготовитель (исполнитель) обязан снять такой товар (работу, услугу) с производства. При невыполнении изготовителем (исполнителем) этой обязанности уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает меры по отзыву такого товара (работы, услуги) с внутреннего рынка и (или) от потребителя или потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Убытки, причиненные потребителю в связи с отзывом товара (работы, услуги), подлежат возмещению изготовителем (исполнителем) в полном объеме.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обращайтесь к исполнителю с письменной претензией о расторжении договора и возврата денежных средств по договору с ссылкой на ст. ЗОПП. Так же внимательно  еще раз изучите договор — оферта по оказанию вам услуг. Готов подготовить вам необходимые документы и оказать практическую помощь .