8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько реально отсудить ребенка отцу?

Здравствуйте! Может ли суд присудить проживание ребенка (1 год) с отцом, если у матери нет ни работы, ни своего жилья? При этом с ней проживает старший ребенок (14 лет) от предыдущего брака. Есть еще двое старших сыновей (18 и 20 лет), жизнью коих она не интересуется. Подтвердить ее безразличие к детям могут в школе, в которой учились трое ее детей. У отца есть собственное жилье, он ИП, без вредных привычек.

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо собирать иные доказательства, опросить соседей. пусть опека придет посмотрит условия проживания, опросит детей. Шансы есть при плотной работе с юристом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» 

при разрешении спора об определении места жительства ребенка при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. 

Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Годовалого ребенка оторвут от матери только в исключительном случае, когда действия матери не просто нарушаю интересы ребенка, но представляют для него опасность. Отсутствие своего жилья не является основанием. К тому же алименты на содержание ребенка, а так же матери до достижения ребенком трех лет никто не отменял

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А если алименты — это будет единственный доход у матери ребенка и при этом еще необходимо снимать жилье? Официальный ежемесячный доход зафиксирован у отца в 30 тыс. руб. И еще ж 14-летний находится на ее попечении. А после достижения трехлетнего возраста ребенком выходить на работу этой матери просто некуда, да и образования у нее никакого нет.

Ну право на труд у нас гарантировано каждому Конституцией, она же может и на дому работу брать, плюс совершеннолетние дети могут помогать, плюс по истечении 3-х летнего четырнадцатилетний уже будет в шаге от совершеннолетия и так же может пойти на работу.  

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Суд конечно может определить место жительства ребенка с отцом, но случаи определения в судебном порядке с отцом места жительства ребенка такого возраста буквально единичны. При этом для определения места жительства ребенка необходимо раздельное проживание родителей, т.е. каждый из родителей должен быть обеспечен жильем. Поэтому шансы у вас есть — у суда возникнет закономерный вопрос, где именно будет проживать ребенок с матерью. Однако процесс будет очень сложным. В браке вы состоите? Если да, возникает риск раздела имущества, взыскания алиментов на содержание не только ребенка, но и матери.

Возможно, есть шанс заключить соглашение? Вы можете разъяснить матери, что в случае изменения условий (например, трудоустройство, аренда/покупка квартиры и т.п.), место жительства ребенка может быть определено с ней, и что вы предоставите ей возможность общаться с ребенком и участвовать в его воспитании.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2018