Как получить часть наследства, если бабушка при жизни хочет отдать все родному сыну?
Здравствуйте, у меня умер отец несколько лет назад. Мать отца жива муж её не жив и ей принадлежит несколько имуществ. Остались в живых двое детей от отца я и сестра, отец не успел по просить свою Маму чтобы она оставила завещание на детей Отца.
У матери моего отца есть ещё живой сын. Как получить наследство мне и моей сестре?
В наследстве у моей Бабушки Квартира и Дача.
(Скорее всего что всё наследство хочет получить её родной сын который живой и возможно что они уже оформили всё на него, они уже даже живут на даче и при этом у них 3 квартиры ещё)
(Скорее всего что всё наследство хочет получить её родной сын который живой и возможно что они уже оформили всё на него, они уже даже живут на даче и при этом у них 3 квартиры ещё).
Если я Вас правильно понял у бабушки есть имущество принадлежащее ей и она хочет подарить или завещать это имущество своему сыну. Если так, то это ее право и Вы никаком образом не можете повлиять на принятие ее решения.
Из изложенного Вами Вы также не имеет права на обязательную долю.
ч. 1 ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.