8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать участок с долями несовершеннолетних?

участок получили как многодетные. В нем 6 долей. 4 из них доли детей. старшему ребенку 17,5 лет. Где его отец неизвестно., но он записан в свидетельстве о рождении.

, Наталья, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства с целью получения разрешения на продажу данных долей. При этом опека вам поставит условие о способе распоряжения деньгами детей.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Опека не дает разрешения без согласия отца старшего ребенка. А где этот отец мы не знаем.

В этом случае либо получаете отказ опеки и обжалуете в суде, либо обращаетесь в суд и лишаете отца родительских прав.

0
0
0
0
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетними в России признаются лица в возрасте до 18 лет (п.1 ст. 21 ГК РФ). В силу возраста, они еще не имеют полной дееспособности, а значит, за соблюдением их прав должны следить их родители или их законные представители – опекуны, попечители или усыновители, а также специально созданные социальные органы при городских и районных управах – Органы опеки и попечительства.

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (речь идет о его доле собственности), а также случай, когда ребенок только прописан в квартире – несколько усложняет сделку, и имеет ряд нюансов 

Если несовершеннолетний ребенок имеет долю собственности в квартире (независимо от того, прописан он там или нет), то он становится полноправным участником сделки купли-продажи. Как это выглядит?

За малолетних (до 14 лет) детей в сделке действуют их родители или представители (т.е. расписываются вместо них).

Дети с 14 до 18 лет (при наличии паспорта) могут сами расписываться за себя в Договоре купли-продажи квартиры, но только с письменного, нотариально заверенного согласия своих родителей или представителей.

А те, в свою очередь, могут дать согласие на сделку или принять решение за своих малолетних детей – только после предварительного получения Разрешения Органов опеки и попечительства.

Защиту имущественных прав несовершеннолетних детей в сделках купли-продажи квартир осуществляют Органы опеки и попечительства, инспекторы которых имеют довольно широкие полномочия.

Именно Органы опеки призваны следить за тем, чтобы права детей при отчуждении недвижимости не были нарушены, а их доля собственности не уменьшилась в результате сделки. В частности, в задачу Органов опеки, кроме прочего, входит выдача разрешений для совершения сделок с жильем с участием несовершеннолетнего.

В таком разрешении должны быть ясно прописаны требования, при соблюдении которых допускается продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка (см. пример ниже). Эти требования Опеки являются обязательными к выполнению, и в случае их нарушения, сделка может быть признана судом недействительной по иску Органов опеки или других заинтересованных лиц.

Как правило, требования Органов опеки сводятся к тому, чтобы родители или законный опекун ребенка оформили ему долю собственности в другой квартире, взамен проданной. Таким образом, продажа квартиры, в которой несовершеннолетнему ребенку принадлежит доля собственности превращается в альтернативную сделку (подробнее о таких сделках – см. по ссылке)

В отдельных случаях, например, когда ребенок имеет право собственности в квартире, но фактически живет по другому адресу, допускается не покупать альтернативную квартиру, и не выделять ему долю в ней. Но тогда Органы опеки требуют, чтобы на имя ребенка был открыт счет в Сбербанке, и туда были бы перечислены деньги за его продаваемую долю. Минимальная сумма, переводимая ребенку на этот счет, так же устанавливается Опекой.

Деятельность Органов опеки и попечительства регулируется ст. 31-41 ГК РФп. 4 ст. 292 ГК РФ, а также ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве».

Органы опеки и попечительства находятся в составе местных органов исполнительной власти и местного самоуправления (в Москве – муниципалитеты).

Для обращения в Органы опеки, нужно предварительно подготовиться и собрать целый пакет документов. Суть – подтвердить документально существующие права ребенка на квартиру, права родителей или опекунов, а также подтвердить намерения сторон по сделке (что, когда и где собираются продавать и покупать взамен). Перечень типовых документов для Органов опеки и попечительства для сделки купли-продажи квартиры можно посмотреть здесь:

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
В этой квартире долги по коммунальным платежам, можно ли сделать дарственную своей доли несовершеннолетнему племеннику?
Здравствуйте, у меня есть доля в ипотечной квартире родителей. В этой квартире долги по коммунальным платежам, можно ли сделать дарственную своей доли несовершеннолетнему племеннику?
, вопрос №3751716, Инна, г. Калининград
Семейное право
В трех комнатгой квартире привотизированных на троих прописаны двое детей несовершеннолетних.Один
В трех комнатгой квартире привотизированных на троих прописаны двое детей несовершеннолетних.Один находиться под опекой,второй воспитывается без отца.Сестра решила продать свою долю,куда ине деваться сдедом и детьми незнаю имеет ли онаправо продать свою часть
, вопрос №3750791, надежда, г. Воронеж
Земельное право
И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками?
У супруга есть доля в отцовском доме. Его мать хочет чтобы он отказался от доли в пользу неё, так как мы приобрели собственную недвижимость. А затем она хочет поделится долей со своим 4 сыном не от первого брака. Как поняла хочет продать земельный участок подаренный государством в другом населённом пункте. Этой землей владеют они в пятером. А собственники дома мой супруг и его брат с сестрой, после смерти отца остался им троим. Как поступать в данной ситуации. Если откажется от доли. Что ему положено по закону. И если она продаст земельный участок должна ли она поделится со всеми дольщиками?
, вопрос №3749948, Айгуль, г. Салават
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как возможно выйти из этой ситуации?
Наследство в виде дома и земельного участка разделено между двумя собственниками. Двум из них принадлежит 8/10 доли. Эти двое хотят продать дом, но третий собственник отказывается. На предложение продать его долю озвучивает космическую цену, из обиды не желая продавать. Выгнала родственников, которые попросились временно пожить. Как возможно выйти из этой ситуации? Как возможно продать дом?
, вопрос №3749705, Владимир, г. Москва
Земельное право
Могу ли я продать три сотки участка
Могу ли я продать три сотки участка. ? И как? Участок не разделён. В долевой собствеености Имеет трех собственников. 10 соток. У каждого по 1/3. Участка
, вопрос №3747694, Александр, г. Лобня
Дата обновления страницы 24.09.2018