На что имеет право собственник сгоревшей квартиры, если он не прописан?

Здравствуйте! 16 апреля у моей мамы сгорела квартира. Она там не прописана, но является собственником. Администрация посёлка признала весь подъезд не пригодным для жилья. В то же время районная администрация отказала в какой-либо помощи, аргументируя, что она там не прописана (помощь оказали только тем, кто прописан). Скажите пожалуйста, у мамы есть какая-то надежда компенсацию или замен сгоревшего другое жильё.

, Марина, г. Костерево
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина! Возможно в вашем поселке предусмотрена какая-то материальная помощь лицам, пострадавшим в результате пожаров с определенными условиями. Если ваша квартира признана аварийной в установленном законом порядке, то вам администрация обязана предоставить выкупную цену за жилое помещение и земельный участок под этим жилым помещением, либо по соглашению с собственником предоставить иное, пригодное для проживания, жилое помещение. Регистрация в данном случае не имеет никакого значения.

Марина
Клиент, г. Костерево

Укажите пожалуйста стать в законе, на что нам можно опереться.

Добрый день, Марина! Жилищный кодекс РФ.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
часть 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
часть 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
часть 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.

Статья 57 Жилищного кодекса РФ.

Часть2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Могу подготовить вам заявление в администрацию.