Правомерны ли требования работодателя при данных обстоятельствах?

Добрый день, Правомерны ли требования работодателя в ревизию не засчитывать наличие просроченных препаратов, и таким образом вынуждать считать их недостачей? Спасибо

, Юлия, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Правомерны ли требования работодателя в ревизию не засчитывать наличие просроченных препаратов, и таким образом вынуждать считать их недостачей?

Юлия

не правомерны, конечно.

Порядок проведения и оформления результатов инвентаризации установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49.

Недоброкачественные лекарственные средства выявляются в ходе проведения инвентаризации и оформляются актом инвентаризации товарно-материальных ценностей (ст. 11 Закона № 402-ФЗ «О бухучете», п. 22 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н, п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Основными действующим нормативными актами, регулирующими отношения по обороту лекарственных средств на территории Российской Федерации, являются Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и Правила уничтожения недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 № 674.

В частности, в ст. 59 Федерального закона № 61-ФЗ выделены виды лекарств, которые подлежат уничтожению: недоброкачественные лекарства, фальсифицированные лекарства, контрафактные лекарства. Все виды указанных лекарств подлежат изъятию организацией — владельцем медикаментов из гражданского оборота и дальнейшему уничтожению. Порядок уничтожения таких лекарств установлен в Правилах.

Все лекарства, у которых истек срок годности, считаются недоброкачественными препаратами, поэтому также в соответствии с Правилами подлежат списанию и дальнейшему уничтожению. С того момента, когда стало известно о наличии лекарств, имеющих истекший срок годности, до получения разрешения на их списание владельцу медикаментов необходимо их изъять из места хранения и поместить в опечатанном виде в карантинную зону (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 12 Правил хранения лекарственных средств, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.08.2010 N 706н).

Ваш работодатель, видимо, не хочет заморачиваться со списанием и уничтожением лекарств, поэтому и «вешает» недостачу на работников. Если готовы вступить с работодателем в конфликт, для начала пригрозите работодателю жалобой в Расздравнадзор, Роспотребнадзор, государственную инспекцию труда, прокуратуру.