Какая нужна доверенность для несовершеннолетнего ребенка внутри страны?

Добрый день Меня зовут Андрей.

Вопрос- Могу ли я перевозить воздушным сообщением (новосибирск-калининград)10-го ребенка внутри страны если он мне не родной, но с его мамой мы в официальном браке.

Какие нужны документы?

, Андрей, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.