8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли родная сестра членом семьи при возврате авиабилетов?

добрый день! Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае: болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами вопрос - является родная сестра членом семьи?

24 сентября 2018, 01:44, Валентина, г. Сосновый Бор
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для целей указанной нормы ВЗК РФ, а также других нормативно-правовых актов, родная сестра является близким родственником пассажира.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

24 сентября 2018, 01:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).
Кроме того, к другим членам семьи относятся:
— братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

— ст. 14 Семейного кодекса РФ:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, родная сестра является и членом семьи, и близким родственником.

24 сентября 2018, 05:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Предусмотрена ли оплата доп услуги за возврат авиабилета по болезни/смерти?
Правомерно ли брать оплату допуслуги за возврат авиабилет по болезни/смерти? https://avia.tickets.ru/content/refund_guarantee.html я заплатил за допуслугу 600р гарантия возврата билета. разве по закону смерть и болезнь не являются причиной возврата билета и всё равно нужно доплачивать? в описании услуги написано Гарантия возврата в случае смерти/болезни. а при покупке этой услуги написано просто : Гарантия возврата билета . таким несоответствием покупатель вводится в заблуждение, что билет можно вернуть в любом случае.
22 мая 2019, 04:52, вопрос №2366462, Павел, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Возможно ли сделать поручителем члена семьи без его уведомления?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если член из семьи оформил займы денег под проценты, обязаны ли другие члены семьи выплачивать данный займ, в случае если что-то случится с заёмщиком или просто он не его выплачивает? Других членов семьи не оповещали о данном зайеме или договоре, также они не знают, являются ли они пор учителями. И вообще возможно ли сделать поручителем члена семьи без его уведомления? Заранее спасибо за ответ.
22 апреля 2019, 22:53, вопрос №2338290, Артем, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Является ли совершеннолетний сын членом семьи?
Здравствуйте. Есть "Договор о Евразийском экономическом союзе" и в статье 97 есть пункт 5, в котором говорится: "5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)." В этом же законе, но в статье 96 есть разъяснение: "член семьи" - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Мои размышления: Здесь говорится о детях на иждивении и о других лицах, которые признаются членами семьи. По сути, если бы речь шла о родных детях, то так бы и сказали, но здесь идёт речь именно о детях на иждивении. Если именно так, то "другие члены семьи" - это, вероятно, родители, но почему они сразу не написали о родителях? Я не нашла никакого официального документа о разъяснении в законодательстве РФ, кто такие "Члены семьи". Но с другой стороны "ребёнка на иждивении" можно рассматривать, не как родного, а как ребёнка, для которого я являюсь опекуном. Такой ребёнок не является моим сыном или дочерью, однако он находится на моём иждивении. Если это так, то в статье 96 перечислены: муж, жена, папа, мама, сын, дочь, и любой ребёнок под опекунством. Я права? Кто в законодательстве РФ является членом семьи?
22 апреля 2019, 08:40, вопрос №2337365, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
Кредитование
Является ли бывший муж членом семьи и правомерно ли отказывают в кредите?
Здравствуйте. Возникла проблема при взятии кредита. Отказ поступает из-за того, что член семьи должен погасить задолженность. Этот член семьи является моим бывшим мужем, и вместе мы не прописаны. Является ли он членом семьи?
19 февраля 2019, 11:04, вопрос №2265887, Юлия, г. Хабаровск
1 ответ
Жилищное право
Является ли бывшая жена - членом семьи, при расчете квадратных метров жилья на членов семьи?
Является ли бывшая жена (в разводе) членом семьи при расчете квадратных метров жилья или же является отдельно проживающим гражданином.
18 ноября 2016, 01:25, вопрос №1444959, Михаил Иванович, пгт. Южно-Курильск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2018