С кем останутся дети после развода в данной ситуации?

при разводе несовершанолетние дети с кем должны быть с отцом или матерью.при конфликте с мужем узнав что у него любовница я в состоянии эфекта ушла из дома оставив четверо детей меня не кто в тот момент не остановил хотя на тот момент были и родители и сестра мужа.Прошло много времени но они так и не пришли за мной и не довали видется с детьми кормили обещаниями .я надеялась но потом уже решив о том что привел любовницу и живет с ней .я подала на развод детей не хочет муж одавать .хотя я официально работаю имею жилье детям 15 лет 7ле 5лет и 3года детям я не пью не курю работаю по какой причине мне детей не дают

, марьям, г. Ставрополь
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марьям, здравствуйте, п. 1 ст. 3Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Согласно ст. 12Конвенции о правах ребенка ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, должно быть обеспечено право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим его, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя или соответствующий орган в порядке, предусмотренном процессуальными нормами национального законодательства.Как указано в ст. 57СК РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных ст. 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145названного кодекса, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет. Таким образом, в Вашем случае суд будет исходить из всех обстоятельств дела, заключения опеки и попечительства, допроса старшего ребенка, и если установить что в интересах детей проживать с Вами то определит их место жительства с Вами, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод не имеет значения в споре о детях, важно раздельное проживание родителей. Если вам не давали общаться с детьми, вы могли обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, в суд. Поскольку вы ничего из перечисленного не предприняли, можно сделать вывод, что вы не против проживания детей с отцом, ведь вы ушли, оставив детей. Отец детей имеет все основания заявить, что вы самоустранились от общения с детьми и их воспитания. В течение какого времени дети живут отдельно от вас, вы не указали.

Вам нужно решить, что вы хотите добиться — общения с детьми, проживающими с отцом, или чтобы дети жили с вами, действия будут зависеть именно от этого. У вас два варианта — обращение с иском об определении места жительства детей  или об определении порядка общения.

Если говорить о проживании детей с вами:

1) Старший ребенок, т.к. ему уже 15, вправе самостоятельно выбирать, с кем из родителей он хочет проживать.

2) Место жительства младших детей по п.3 ст. 65 Семейного кодекса, если родители не могут договориться, будет установлено через суд.

В случае, если у супругов есть дети, расторжение брака производится в мировом суде. Однако мировой суд не может решить спор о детях, такие дела подсудны районному суду.

Поскольку судя по вопросу в браке вы состояли 15 лет вполне вероятно у вас имеется совместное имущество, вы можете претендовать на половину.

Обращайтесь, если вам нужна какая-либо юридическая помощь.

С уважением, Андрей Козырев