8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать иск до судебного решения, если уже назначена дата предварительного заседания?

После подачи иска на развод, через месяц назначили первое заседание , но с мужем за это время мы помирились, как можно отозвать иск, если решения суда еще не было, а дата еще только назначена...........

, Кристина, г. Екатеринбург
Константин Пигачев
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, добрый вечер!

Конечно можно. Просто отказываетесь от иска в судебном заседании или пишете отказ от иска и просите рассмотреть его в отсутствие заявителя.

1
0
1
0
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Если отказ от развода осуществляется через суд

Разбираясь, как отменить развод до суда и забрать иск, супруги должны обратиться в канцелярию и подать заявку с просьбой о признании ранее написанной заявки недействительной. Дополнительно может быть подано возражение.

В нем должна содержаться следующая информация:

дата подписания бракоразводного иска;
причины, в соответствии с которыми стороны оформили возражение;
указать причины неявки второго супруга, если он не смог посетить судебный орган и подать возражение лично.
На основании постановления судебного органа будет определен день рассмотрения возражения и решения вопроса об отказе от разбирательства. Чтобы по возражению был вынесен положительный вердикт, должны присутствовать оба супруга, желающие забрать иск. Они обязаны объяснить причины, в соответствии с которыми производится отказ от расторжения брака. Судебный орган, получивший возражение, выслушает обоих супругов.

0
0
0
0
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если Вы оба не придете на первое судебное заседание, а потом на второе судебное заседание, то Ваше исковое оставят без рассмотрения. Суд не будет рассматривать Ваше дело. Простым языком — уберут в архив. Если же передумаете и решите расторгнуть брак напишите заявление и дело будет возобновлено. 

 Успехов, Вам!

0
0
0
0

Или же вы можете придти в судебное заседание и отказаться от иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон 

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета?
Купила билеты аэрофлота на бизнес класс. опоздала на регистрацию на 2 минуты и в посадке на рейс отказали, дополнительно озвучили, что билеты сгорели. Правомерно ли что штраф назначен в полном размере стоимости билета? Вопрос к юридической службе: 03/03/2024 я не явилась на рейс Москва - Пхукет (билеты класса бизнес), билет был аннулирован без возможности дальнейшего использования или обмена. Прошу, пожалуйста, рассмотреть документ в приложении в контексте ситуации, описанной выше, и дать правовую оценку легитимности 100% штрафа в данной ситуации. Спасибо! Второй вопрос к юридической службе: по билету в приложении я опоздала на рейс на 2 мин, билет был также аннулирован. Вопрос аналогичный заданному в первом письме: насколько, принимая во внимание российское законодательство, легитимен штраф 100% в данной ситуации и в целом» Сообщаем следующее: Ответ: прежде всего необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством перевозчик (авиакомпания) вправе устанавливать свои правила воздушных перевозок. Так, обратите внимание на то, что Правила применения тарифов, размещенные на официальном сайте ПАО «Аэрофлот» (www.aeroflot.ru), не предусматривают возможность возврата стоимости билетов, приобретенных по тарифу «Бизнес», в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Действующим законодательством также не предусмотрен возврат стоимости билетов в случае неявки (опоздания) пассажира на рейс. Таким образом, Авиакомпания правомерно не вернула Вам денежные средства за авиабилет. Вышеизложенная позиция подтверждается судебной практикой: Решение мирового судьи Судебного участка No 3 Советского судебного района г. Н. Новгород от 26.03.2019 по Делу No 2-362/2019. Требование: о защите прав потребителей. Решение: в удовлетворении требования отказано.
, вопрос №4060023, Мария, г. Курск
Уголовное право
Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
После дтп погиб человек. Ответчику предьявлен гражданский иск морального вреда. Если ответчик погибнет, кто будет платить иск?
, вопрос №4059695, Оля, г. Москва
Пенсии и пособия
У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах
Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка, если мы не регистрировали брак, но прописаны в одной квартире? . Отцовство установлено. У мужчины есть ещё один ребёнок в первом браке, там есть судебное решение об алиментах.
, вопрос №4059358, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 24.09.2018