Как отозвать иск до судебного решения, если уже назначена дата предварительного заседания?

После подачи иска на развод, через месяц назначили первое заседание , но с мужем за это время мы помирились, как можно отозвать иск, если решения суда еще не было, а дата еще только назначена...........

, Кристина, г. Екатеринбург
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, добрый вечер!

Конечно можно. Просто отказываетесь от иска в судебном заседании или пишете отказ от иска и просите рассмотреть его в отсутствие заявителя.

Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если отказ от развода осуществляется через суд

Разбираясь, как отменить развод до суда и забрать иск, супруги должны обратиться в канцелярию и подать заявку с просьбой о признании ранее написанной заявки недействительной. Дополнительно может быть подано возражение.

В нем должна содержаться следующая информация:

дата подписания бракоразводного иска;
причины, в соответствии с которыми стороны оформили возражение;
указать причины неявки второго супруга, если он не смог посетить судебный орган и подать возражение лично.
На основании постановления судебного органа будет определен день рассмотрения возражения и решения вопроса об отказе от разбирательства. Чтобы по возражению был вынесен положительный вердикт, должны присутствовать оба супруга, желающие забрать иск. Они обязаны объяснить причины, в соответствии с которыми производится отказ от расторжения брака. Судебный орган, получивший возражение, выслушает обоих супругов.

Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, если Вы оба не придете на первое судебное заседание, а потом на второе судебное заседание, то Ваше исковое оставят без рассмотрения. Суд не будет рассматривать Ваше дело. Простым языком — уберут в архив. Если же передумаете и решите расторгнуть брак напишите заявление и дело будет возобновлено.

 Успехов, Вам!

Или же вы можете придти в судебное заседание и отказаться от иска.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.