Выезд за границу после увольнения со службы по контракту

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту и хочу уволиться, будет ли у меня открыт выезд за границу после увольнения?

, Максим, г. Бийск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Смотря какая форма допуска к сведениям составляющих гостайну.

Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Максим, добрый день, зависит от формы допуска к секретке, но не более 5 лет, если не было отдельного решения комиссии:
114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

. ст.15

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1)при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Когда последний раз Вы были ознакомлены со сведениями, содержащими гостайну?

Максим
Клиент, г. Бийск

да у нас тут вообще ничего такого нет