Считается ли угон авто преступлением, если ключи были в авто?

Угнали машину. Один комплект ключей дома другой был в машине . их поймали что делать??? Угонщики говорят что ключи были в машине.

, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Угнали машину. Один комплект ключей дома другой был в машине. их поймали что делать??? Угонщики говорят что ключи были в машине.

Здравствуйте! Разницы нет были ключи в авто или нет, преступление ведь совершено. С момента неправомерного завладения автомобилем преступление считается оконченым. То есть, состав преступления очевиден, и не важно с помощью каких средств был угон.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.