Можно ли отключить человека от аппаратов, поддерживающих его жизнь, по просьбе опекуна?

Человек в коме, жена - опекун требует от врачей отключение от жизнеобеспечивающих аппаратов, мать против

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Можно ли отключить человека от аппаратов, поддерживающих его жизнь, по просьбе опекуна? Человек в коме, жена — опекун требует от врачей отключение от жизнеобеспечивающих аппаратов, мать против

Здравствуйте!

Нет пациента нельзя, отключить от аппаратов поддерживающих его жизнь. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», запрещает эвтаназию.

Статья 45. Запрет эвтаназии

Медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента.