Установка забора между участками под ИЖС

сосед собирается установить забор из проф листа. вызвали геодезистов поставили колышки на границах участка.

Сосед предлагает на выбор 2 варианта

1) ставить столбы по линии участка с его сторон,. а продольные лаги крепить со стороны моего участка т.е. часть забора будет находится на моем участке(лаги)

2) устанавливать столбы на моем участке а лаги по границе т.е столбы его забора будут съедать мое пространство

Насколько мне известно только сам проф. лист должен находится на границе раздела участков, а лаги и столбы со стороны того кто строит забор т.е соседа

Какие норы в законодательстве существуют чем можно оперировать перед соседом чтобы он не залез на линию моего участка и в дальнейшем не потребывалось более сложных действий

, Алекс, г. Абакан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алекс.

Насколько мне известно только сам проф. лист должен находится на границе раздела участков, а лаги и столбы со стороны того кто строит забор т.е соседа

Это верно суждение, так таким образом не будет нарушаться Ваше право собственности в отношении земельного участка. Но

Какие норы в законодательстве существуют чем можно оперировать перед соседом чтобы он не залез на линию моего участка и в дальнейшем не потребывалось более сложных действий.

их (норм) нет. Тут в обоснование Вашего суждения приведенного выше можно положить только положения ст. 304 ГК РФ, что в случае если пространство над Вашим участком будет занято забором соседа, Вы будете вынуждены обратиться с негаторным иском в суд.