Может ли бывшая жена взыскать алименты за 3 месяца 2012 года?

Добрый день! Подскажите пож та могут ли взыскать задолженность по алиментам в течении 3 месяцев в 2012 году (по словам бывшей дены у меня долг) если исполнительного производства приставами так и не открыто по сей день(в должниках в ФССП не числюсь).? Бывшая жена не подала иск об открытии исполнительного производства. За исключением этих 3 месяцев 2012 года алименты плачу исправно.

, Леонид, г. Екатеринбург

Здравствуйте! К сожалению, по делам об алиментах предъявить исполнительный лист можно на протяжении всего периода алиментных обязательств. Но взыскать алименты приставы смогут, если супруга предъявит приставам исполнительный лист.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Леонид
Клиент, г. Екатеринбург
Роман, я понимаю что предьявить судебный приказ она может до 18 лет ребенку, заставить выплатить долг 2012 года, если он есть я тоже буду обязан хоть когда? Она де не подала заявление на открытие исполнительного производства по сей день. 3 года исковая давность разве иут не играет роль?

В этом случае верно, алиментная задолженность  будет взыскана за прошедшие 3 года с момента регистрации исполнительного производства.