8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит водителю авто за ДТП со скутером, водитель которого нарушил ПДД?

Добрый день, совершил дтп со скутером, на дороге я его не видел, взможно, он двигался без света. По ПДД я виновник? У скутериста нет прав, двигался без шлема. По предварительной информации из ГИБДД у него перелом бедра и рассечение локтя. Что мне грозит? Как дальше действовать?

, Евгений Важкий, г. Калининград
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Поскольку у водителя скутера имеются телесные повреждения, решение о возбуждении административного производства либо уголовного дела, либо об отказе в возбуждении,  будет решаться по результатам медицинской экспертизы об оценке тяжести вреда здоровью, а также по результатам автотехнической экспертизы.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести — это административная ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А вот если тяжкий вред, это уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам нужно проработать позицию защиты. При этом отсутствие водительских прав и шлема юридического значения иметь не будут, поскольку не состоят в причинной связи с ДТП, так что акцентировать на этом внимание и надеяться на эти доводы не стоит. А вот движение без включённой фары можете использовать, поскольку это обстоятельство могло лишать Вас возможности своевременно отреагировать на опасность и лишить технической возможности предоствратить ДТП. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама
Здравствуйте мне 19 лет Я хочу уйти из дома потому что мне надоело жить так как я живу а дело в том что мама постоянно слушает других людей и себя ну не считает нормальным человеком видимо не знаю дело в том что я сейчас примитивно устроился на работу которая мне нравится и работа меня устраивает полностью адекватный коллектив и всё нормально а устроился я работать продавцом в магазине магнит и дело в том что ее это не устраивает она считает то что на меня повесят не достачу кассы тысяч так 50 100 хотя в кассе у меня всего 20.000 и я вчера попыталась уйти из дома засился в хостел а она как-то нашла меня не знаю как приехал отец с моим крёстным и забрал меня хостел отдавать меня не хотел но он стал угрожать то что приедет с полицией и мать напишет заявление что якобы я украл деньги я не воровал Но вот отец со связеми меня могли посадить спокойно и сейчас есть вариант я готовы на работе предоставить бесплатно жильё то есть не надо платить не надо за жильё но я боюсь то что они опять приедут найдут меня и приедут уже с полицией и они сказали то что если я хоть раз в своей жизни ещё раз бегу то меня кладут в психушку вот интересно как быть потому что мне 20 лет в апреле я жить с ними не хочу я хочу самостоятельной жизни
, вопрос №4051397, Максим, г. Дмитров
Автомобильное право
Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи
Купил авто по договору купли-продаже. Оставили у знакомого с документами, уехал по работе вернулся и узнал, что знакомый продал авто другому человеку по договору купли продажи. Другой уже оформил все на себя , денег с продажи нет. Что делать ?????
, вопрос №4051389, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, сыну 14 лет подрался с 20 летним, 20 летний написал заявление, что грозит моему сыну?
Добрый день, сыну 14 лет подрался с 20 летним, 20 летний написал заявление, что грозит моему сыну?
, вопрос №4051140, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Что грозить что уже год не оплатили остаток?
Добрый день Подскажите пожалуйста покупали оборудование , договорились с подрядчиком по оплате 70% сейчас 30% при получении При получении забыли перевести 30% ни менеджер подрядчика ни сам он не напомнили о остатке суммы, спустя год вспомнили что должны остаток Могу ли я скинуть договор на ознакомления? что грозить что уже год не оплатили остаток? Подрядчик так и не требует оплаты (возможно тоже забыл)
, вопрос №4050676, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали
Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль на Авито. Приобрел автотеку, а там указано, что по данному авто уже достаточно долго идут споры в арбитражном суде А05-2433/2020. При этом запретов на регистрацию никаких нет. Можно ли приобретать такой автомобиль и как себя подстраховать, чтобы в дальнейшем авто не забрали. Цена на автомобиль более чем интересная
, вопрос №4050755, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2018