Что грозит водителю авто за ДТП со скутером, водитель которого нарушил ПДД?

Добрый день, совершил дтп со скутером, на дороге я его не видел, взможно, он двигался без света. По ПДД я виновник? У скутериста нет прав, двигался без шлема. По предварительной информации из ГИБДД у него перелом бедра и рассечение локтя. Что мне грозит? Как дальше действовать?

, Евгений Важкий, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! Поскольку у водителя скутера имеются телесные повреждения, решение о возбуждении административного производства либо уголовного дела, либо об отказе в возбуждении,  будет решаться по результатам медицинской экспертизы об оценке тяжести вреда здоровью, а также по результатам автотехнической экспертизы.

Если будет установлен вред здоровью средней тяжести — это административная ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

А вот если тяжкий вред, это уже уголовная ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вам нужно проработать позицию защиты. При этом отсутствие водительских прав и шлема юридического значения иметь не будут, поскольку не состоят в причинной связи с ДТП, так что акцентировать на этом внимание и надеяться на эти доводы не стоит. А вот движение без включённой фары можете использовать, поскольку это обстоятельство могло лишать Вас возможности своевременно отреагировать на опасность и лишить технической возможности предоствратить ДТП.