Как мне выйти из состава ООО, которое открыл мой муж с партнером и оформил свою долю на меня?

Добрый день. Мой муж открыл ООО вместе со своим партнёром в долях 51% на 49%, но свою долю попросил оформить на меня, чтобы избежать больших алиментов ребёнку от первого брака. В его фирме я не бываю, о положении дел знаю только с его слов. Теперь, мне от него поступают угрозы, что если я буду вести себя как-то не так, то он обонкротит фирму и все долги повесит на меня, и я всю жизнь буду расплачиваться. Как мне можно выйти из ООО? Что для этого нужно? Доступа к документам я не имею

, Валерия, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемая, Валерия!

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Статья 26 ФЗ Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, ООО отвечает свои уставным капиталом (обычно он равен 10 000 рублей), таким образом не стоит бояться угроз, что на Вас повесят долги предприятия. Успехов, Вам!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как мне можно выйти из ООО? Что для этого нужно? Доступа к документам я не имею.
В дополнение к ответу коллеги. Для выхода из ООО необходимо обратиться к нотариусу и подготовить нотариально заверенное заявление о выходе из общества (стандартный образец у нотариуса должен быть).

Вероятно, что нотариус попросит предоставить Устав организации. Копию Устава может получить любое либо в налоговом органе, предоставив соответствующее заявление и оплатив гос. пошлину.

Далее можно направить данное заявление на адрес организации заказным письмом, желательно с описью вложения и уведомлением о вручении.

После получения представителем организации данного заявления, руководитель должен подать соответствующие документы в налоговый орган, но данный этап уже от вас не зависит и заставить руководителя подать заявление вы не можете.

Если руководитель в течение 30 дней с момента получения заявления не подал документы о выходе участника в налоговый орган, вы вправе подать нотариально заверенное заявление по форме Р34001 (о недостоверности сведений об участнике организации) в налоговый орган.