Суммирование северного стажа +список 2

Работа В РКС 7 Лет и четыре месяца и один год работы два месяца по списку 2 при суммировании этих стражей в каком возрасте имею право выхода на пенсию? Мне 59 лет

Уточнение от клиента

Для выхода на пенсию в 57 лет и восемь месяцов нужно 7 лет и шесть месяцов работы в РКС У меня стаж 7 лет и четыре месяца, северного стажа мне не хватает, есть работа по списку 2, год и два месяца можно ли суммировать эти стажи, мне 59 лет

, Андрей, г. Саранск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ЗДравствуйте, Андрей! Стаж в РКС, действительно, суммируется со стажем по Списку № 2. К сожалению, Вашего стажа недостаточно для досрочного выхода на пенсию.

Согласно ст. 33 ФЗ № 400

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

То есть, при суммировании стажа законом не предусмотрено снижение возраста в зависимости от стажа. Требуется именно 15 лет суммированного стажа для выхода на пенсию ранее установленного законом возраста — 60 лет для мужчин. То есть, такое право было бы у Вас, начиная с 55 лет при наличии суммированного стажа в 15 лет.

Если ВАс не устраивает ответ, это не означает, что он не верный. Если нужны дополнительные разъяснения, Вы можете задать дополнительные вопросы, а не минусы ставить.

Вопрос был о суммированном стаже, на него я Вам и ответила. У Вас недостаточно стажа в РКС для выхода на пенсию, в связи с чем, наверняка, Вы и не получаете эту пенсию. А при суммировании стажа понижение возраста не применяется. Для досрочного выхода на пенсию необходим суммированный стаж 15 лет.

ТО есть, суммировать сам стаж можно, но такой суммированный стаж должен быть не менее 15 лет.