Снижение ипотечной ставки в связи с рождением второго ребенка в 2018 году

добрый вечер. есть ипотека, оформленная в 2015 году. в 2018 году родился второй ребенок. можем ли мы попадать под гос.программу и снизить ипотечную ставку до 6 % ? спасибо.

, александр, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, НЕТ, Вы не можете снизить ипотечную ставку до 6%

Вот основание:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 30 декабря 2017 г. № 1711
МОСКВА
Об утверждении Правил предоставления субсидий
из федерального бюджета российским кредитным организациям и
акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного
кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным
(приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам),
предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей

5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный
договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г.,

со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации,
указанным в пункте 9 настоящих Правил".

Таким образом, этот вид государственной поддержки рассчитан только на тех, кто:

1. Родил ребенка в 2018 году

2. Оформил ипотеку в 2018 году